Как и кому продать долг?

Дал знакомому в долг под расписку. Прошло пол года деньги не собирается возвращать, говорит что нету у него денег.
В расписке написано что деньги я даю под проценты (70%)
Я услышал что коллекторам можно продать долг правда ли это ?
Если это правда и кто-то здесь захочет купить у меня этот долг то напишите мне
Сумма не маленькая и проценты по долгу уже накапали на половину суммы долга

Гость

Здравствуйте. Да, по закону (ст. 382 ГК РФ) вы имеете право уступить право требования долга третьему лицу, в том числе коллекторам. Для этого заключается договор цессии. Но найти реального покупателя долга с частным физическим лицом и без решения суда сложно — коллекторам чаще интересны судебные долги. Рекомендуется сначала обратиться в суд и получить исполнительный лист, тогда шанс продать долг выше.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Пробуйте самостоятельно взыскать долг через суд.
Если хотите продать долг — ищите специализированные агентства в вашем регионе (“куплю долг”, “долги по распискам”). Готовьтесь к большому дисконту.
Имейте в виду риски с процентами — суд может уменьшить сумму начисленных процентов.
Суд и судебный приказ — основной и самый надежный путь для физического лица.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Юрист

Почему суд может уменьшить сумму начисленных процентов?

Гость

Да, долг по расписке можно уступить третьему лицу (продать) по ст. 382 ГК РФ. Для этого заключается договор цессии с покупателем долга. Коллекторы покупают такие долги, но только те, которые реально взыскать и документально подтверждены. Найти покупателя вы должны сами через объявления, специализированные агентства или юристов. Здесь я покупкой не занимаюсь.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долги продаются по договору об уступки прав (требований). Без судебного решения о взыскании задолженности стоимость долга существенно ниже. Для продажи следует поискать коллекторские организации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.