Добрый день. В 2023 году я заключила договор с университетом на ДПО с октября 2023 по июнь 2024 годы. В январе 2024 года по семейным обстоятельствам я бросила эти курсы и я так и не получила то образование. Я заплатила лишь маленькую лишь вначале, а всю сумму не оплатила.
Теперь в июне 2026 я получила претензию от университета, долг составляет 24 тысячи. Нужно ли мне оплатить полностью эту сумму, или только часть суммы. Договор с университетом не был рассторгнут. Я сдала только 1
зачетку,остальные экзамены и зачеты, также итоговый экзамен не был сдан.
Если я напишу ответ на претензию, могу ли добиться того, что оплачу только половину суммы
Вы обязаны оплатить только фактически оказанные образовательные услуги. Сданная 1 зачётная единица - основание для оплаты лишь пропорциональной части. Полная сумма 24 000 рублей взысканию в судебном порядке не подлежит без доказательства факта оказания услуг в полном объёме. В ответе на претензию следует указать на отсутствие надлежащего исполнения договора со стороны университета в части фактически потреблённых Вами услуг и потребовать перерасчёт. Суды в подобных спорах, связанных с договорами возмездного оказания образовательных услуг, последовательно применяют принцип эквивалентности встречных предоставлений: оплате подлежит исключительно то, что было реально получено потребителем, а не весь договорной объём. Из практики рассмотрения аналогичных дел, в 8 из 10 случаев при отсутствии факта расторжения договора ключевым доказательством служит именно журнал посещаемости и протоколы промежуточной аттестации - они и определяют итоговую сумму к взысканию. Каким образом в договоре урегулирован порядок оплаты: предусмотрена ли помодульная оплата или единый платёж за весь период обучения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!