Пришли алименты на ребенка, списали половину суммы пристав в счет долга, но ведь это детские деньги, подала полторы назад заявление о возврате и тишина. В течении какого времени должны вернуть деньги, даже если вдруг они ушли кредитору? И что делать с бездействием пристава, трубки не берет, запись плотная к ней
В вашей ситуации пристав неправомерно обратил взыскание на алименты, так как эти средства имеют специальное целевое назначение и не могут быть использованы для погашения долгов плательщика. В соответствии со ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, алименты относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Следовательно, ваши деньги должны были быть возвращены.
Установленного законом срока для возврата ошибочно списанных алиментов нет, однако действия пристава, который игнорирует ваше заявление, являются бездействием. Вы имеете право обжаловать это бездействие.
Алгоритм действий:
Подайте жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности – старшему судебному приставу того же отдела. Сделайте это письменно, зарегистрировав заявление.
Одновременно подайте заявление о возврате излишне взысканных средств с указанием конкретной суммы и даты списания.
Если жалоба старшему приставу не даст результата, обратитесь с аналогичной жалобой в прокуратуру и в суд в порядке административного судопроизводства (глава 22 КАС РФ). Заявление в суд подается в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении, но этот срок можно восстановить, если он пропущен по уважительной причине.
Законных оснований удерживать алименты в счет долга нет, так как алименты являются целевыми средствами на содержание ребенка, а не доходом должника. Закон не устанавливает конкретных сроков возврата, но пристав должен был уведомить вас о поступлении излишка и возвратить его в разумный срок. Если деньги уже перечислены кредитору, взыскать их в принудительном порядке можно только через суд. Поскольку ваше заявление игнорируется полтора года, это является грубым бездействием пристава, которое можно обжаловать. Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава этого отдела и одновременно в прокуратуру, приложив копию своего заявления о возврате прокуроры обязаны рассмотреть её в течение 30 дней.
По закону приставы не имеют права списывать алименты на ребенка (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Тот факт, что вы уже полтора месяца ждете ответа, является прямым нарушением ваших прав и регламентов ФССП