Долги по кредиту?

Здравствуйте. У мамы возн кла сложная финансовая ситуация ,были 3,5 месяца арестованы счета. Образовались просрочки по кредитам, два банка навстречу не идут. В один внесла половину суммы, но они все равно не дают рассрочки. Второй просто не дает. Можно ли как-то через суд добиться рассрочки долга ?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если у вас есть долги по кредиту, важно действовать грамотно, чтобы минимизировать риски. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Общение с банком — попробуйте договориться о реструктуризации долга или отсрочке платежей. Многие кредиторы идут навстречу, особенно если видят вашу готовность решить вопрос.
2. Проверка договора — уточните условия кредита, размер неустойки и порядок начисления процентов. Иногда банки допускают ошибки в расчетах.
3. Судебные перспективы — если дело дойдет до суда, можно ходатайствовать о снижении неустойки или рассрочке выплат. Суды часто учитывают финансовое положение должника.

Точные суммы штрафов, сроки и процедуры зависят от условий вашего договора и текущей редакции закона — это лучше уточнить на консультации.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Да, через суд можно законно добиться рассрочки или отсрочки выплаты долга.

Для этого используется механизм изменения порядка исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ). Воспользоваться им можно только после того, как банк подаст на вас в суд и суд вынесет решение о взыскании суммы.

Подавали ли банки уже в суд или присылали судебные приказы?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.