Здравствуйте, ситуация такая имеется многоквартирный кооперативный дом, бывший председатель продал квартиру свою в нашем доме и автоматически снял с себя полномочия,к бывшему председателю много вопросов, с помощью инициативных людей завели уголовное дело на бывшего председателя, ведется аудит, пол года с помощью юриста мы занимались регистрацией нового председателя, заключением договоров на услуги т.д, сейчас наш счёт заблокировала налоговая так как не был сдан отчёт за прошлый год, но это должен был сделать бывший председатель (налоговую это не волнует) у нас нет доступа к документам от бывшего председателя, так как всё изъяли следственные органы у бывшего председателя для дальнейшей проверки, и руководство сейчас новое у дома председатель, бухгалтер. В данный момент мы не за что заплатить не можем, лифты отключены, наружное освещение в процессе отключения и т.д. Как донести налоговой, что во первых отчёт это дело бывшего председателя, во вторых все документы находятся на проверке, мы даже если захотим мы не сделаем этот отчёт пока не закончится проверка, а она может длится и пол года и больше.
Необходимые документы для решения вопроса:
Письмо-объяснение в ИФНС о сложившейся ситуации
Копия постановления о возбуждении уголовного дела
Документы об изъятии бухгалтерских бумаг следственными органами
Выписка о блокировке расчётного счёта
Документы, подтверждающие полномочия нового руководства
Заявление в следственные органы о необходимости временного доступа к документам
Обращение в банк с просьбой о частичном разблокировании счёта
Иные документы, подтверждающие критичность ситуации (акты об отключении лифтов, освещения и т.д.)
Вам нужно срочно подать в Федеральную налоговую службу нулевую (или приблизительную) отчетность и официальное ходатайство с приложением документов от следствия, чтобы разблокировать счет. Автоматически налоговая инспекция блокировку не снимет, так как смена руководства и изъятие документов полицией не освобождают само юридическое лицо (ЖСК/ТСЖ) от обязанности сдавать отчеты. Действовать нужно параллельно по трем направлениям: общение с ФНС, работа со следствием и спасение дома от коммунального коллапса.
Отчетность сдать, скорее всего есть СБИС, Контур и бухгалтера
написать обращения в ИФНС, в ВНО, и в ФНС ЦА