Субаренда?

Если я предоставляю помещение в аренду и составляю договор субаренды, то как отчитываться за прибыль если я ИП (6%). И как составлять договор как физ . лицо или ИП?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

1. Необходимые документы для субаренды:
• Договор субаренды с указанием реквизитов ИП
• Согласие собственника помещения на субаренду
• Акт приёма-передачи помещения
• Документы, подтверждающие право собственности или аренды
• Платёжные документы и кассовые чеки
2. Порядок налогообложения:

• Учёт доходов по ставке 6% от суммы арендной платы
• Ведение Книги учёта доходов и расходов (КУДиР)
• Обязательное применение ККТ при получении платежей
• Своевременная сдача налоговой декларации
3. Важные условия договора:
• Соответствие срока субаренды сроку основного договора
• Подробное описание объекта субаренды
• Порядок оплаты и размер арендной платы
• Права и обязанности сторон
• Ответственность за нарушение условий

4. Требования к оформлению:
• Регистрация договора при сроке более года
• Оформление как ИП, а не как физлицо
• Внесение соответствующего кода ОКВЭД
• Соблюдение формы и содержания договора
• Наличие всех существенных условий
5. Рекомендации по ведению деятельности:

• Регулярная проверка состояния помещения
• Документирование всех операций
• Сохранение всех подтверждающих документов
• Своевременное уведомление налоговой при изменении условий
• Консультация со специалистом при возникновении вопросов
Важно: Корректное оформление всей документации.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Арендатор помещения заключает договор субаренды. Если вы владелец, вам следует оформить договор аренды, а не субаренды.

Если вы арендуете помещение и планируете сдавать его в субаренду, необходимо получить письменное разрешение от собственника (ст. 615 ГК РФ).

Все поступления от сдачи помещения должны быть учтены как доход индивидуального предпринимателя, если ваша деятельность имеет предпринимательский характер.

Если вы заключаете договор как физическое лицо и не декларируете доходы в налоговой отчетности ИП, это противоречит налоговому законодательству.

Для точного анализа ситуации и составления необходимых документов советую вам индивидуально обратиться к юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Договор необходимо заключать от имени ИП, а отчитываться за прибыль нужно в рамках упрощенной системы налогообложения доходы по ставке 6%. Если вы ведете систематическую деятельность ради получения прибыли (а субаренда — это коммерческая деятельность), заключение договора от имени физического лица незаконно. Налоговая инспекция признает это незаконным предпринимательством, доначислит НДФЛ 13%, НДС 20%, а также выставит штрафы и пени [ФНС].

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️