Бизнес и аренда помещения?

Здравствуйте я хотела спросить можно ли самозанятому арендовать помещение и из помещение продавать товары собственного производства и если да то как это оформить так чтобы юридически нельзя было прикопаться

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Самозанятые граждане могут арендовать нежилое помещение и продавать там товары, которые они произвели самостоятельно. Однако для этого необходимо правильно оформить аренду, соблюдать налоговый режим и требования, установленные для данного вида деятельности. Основные документы, которые потребуются, включают договор аренды, чеки, выданные через приложение «Мой налог», а также, если это необходимо, согласования с местными органами власти.

Если вам нужна помощь в составлении договора аренды или консультация по вопросам, связанным с вашей деятельностью, я рекомендую обратиться к юристу, который вам понравится.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самозанятый может арендовать помещение и продавать свои товары, если это именно ваше производство и не перепродажа чужого. Оформление простое: договор аренды на вас, в «Мой налог» выбивайте чек каждому покупателю, храните документы на сырьё. Если будете нанимать работников или перепродавать — нужно ИП/ООО. Ещё проверьте, нужны ли уведомления/разрешения по СанПиН и пожарке для вашего вида товара.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, можете - право закреплено в статье 421 Гражданского кодекса РФ, которая разрешает физическим лицам (в том числе самозанятым) заключать договоры аренды. Цель использования помещения должна соответствовать Вашей деятельности. Если вид деятельности требует получение разрешения, то его оформить только при наличии статуса ИП. Обращайтесь в личные сообщения, рассмотрю Ваш вопрос

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, самозанятый может арендовать помещение и продавать в нём товары собственного производства

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.