Здравствуйте. Можно ли самозанятому скупать телефоны планшеты ноутбуки и прошивать их, устанавливать новое ПО и затем продавать?
Ведь по сути дела - я изменил внутренюю часть изделий, добавив собственноручно нужные программы и ПО.
Спасибо
Письменная консультация
В вашем случае речь идет о деятельности, связанной с приобретением электронных устройств (телефонов, планшетов, ноутбуков), их модификацией (прошивкой, установкой нового программного обеспечения) и последующей продажей. Ниже представлены разъяснения и рекомендации.
Разъяснения и рекомендации:
Законность деятельности
В соответствии с действующим законодательством РФ, деятельность по перепрошивке и установке программного обеспечения на электронные устройства является допустимой при соблюдении определенных условий.
Главное условие — соблюдать авторские права и лицензионные соглашения производителей устройств и программного обеспечения. Нарушение авторских прав может привести к юридической ответственности.
Статус самозанятого и налоговые аспекты
В статусе самозанятого (налоговая ставка — 4% с доходов от продажи товаров или услуг, или 6% с доходов от физических лиц) такая деятельность возможна, если она не связана с производством или импортом программного обеспечения или устройств, нарушающих закон.
Важно учитывать, что перепрошивка устройств и продажа их после модификации — это, по сути, торговая деятельность, которая должна осуществляться в рамках закона, с соблюдением требований по оформлению документов, продажи, гарантийных обязательств и т.п.
Юридические риски
Если вы меняете внутреннюю часть устройства и устанавливаете собственное программное обеспечение, необходимо удостовериться, что вы не нарушаете авторские права и лицензионные соглашения.
Прошивка устройств и изменение их программного обеспечения, если она не нарушает закон и делается в коммерческих целях, может рассматриваться как деятельность по ремонту или модификации техники. При этом важно иметь соответствующие разрешения и соблюдать стандарты.
Рекомендуемые действия
Перед началом деятельности рекомендуется проконсультироваться с юристом по вопросам соблюдения авторских прав и лицензионных условий.
Также важно правильно оформлять деятельность: вести учет доходов, предоставлять покупателям гарантийные обязательства, оформлять договоры купли-продажи.
В случае сомнений лучше обратиться в налоговую инспекцию для уточнения возможности ведения такой деятельности в статусе самозанятого, а также о необходимости получения дополнительных разрешений.
Итог:
Теоретически, деятельность по перепрошивке и продаже устройств возможна в рамках статуса самозанятого, если она осуществляется с соблюдением законодательства, в том числе авторских прав и лицензионных соглашений.
Важно соблюдать все требования законодательства, вести правильный учет и оформлять документы.
Здравствуйте. Так я скупать буду у частных лиц. Там нет обязательной маркировки. ПО всё только лицензировано и в свободном доступе. Спасибо