Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что сделать в такой ситуации: открыли тренажерный зал в помещении от казачества, аренду не платим, потому что ходят казаки заниматься бесплатно и есть платники ,а теперь идет разговор, что это все тренажеры принадлежат казачеству. Есть ли такой закон? А мы это оборудование покупали с мужем несколько лет, брали кредиты для этого.
Здравствуйте, Татьяна. Тренажёры, купленные вами в браке на кредитные средства, являются вашей совместной собственностью с мужем независимо от того, где они физически находятся. Никакого закона, по которому оборудование арендатора автоматически переходит к собственнику помещения, не существует.
Опираться нужно на ст. 218 ГК РФ (право собственности возникает у того, кто приобрёл вещь) и ст. 35 СК РФ (совместная собственность супругов). Факт размещения имущества в арендуемом помещении никаких прав на него у арендодателя не порождает.
Что делать прямо сейчас:
1. Соберите доказательства покупки: чеки, договоры купли-продажи, кредитные договоры, выписки по счётам. Это ваша главная защита.
2. Если отношения с казачеством ничем не оформлены, зафиксируйте устные договорённости хотя бы перепиской.
3. При любом давлении или попытке удержать оборудование немедленно направьте письменную претензию с требованием не чинить препятствий вашей собственности.
4. Если дойдёт до фактического захвата вещей - это самоуправство (ст. 330 УК РФ), заявление в полицию.
Ситуация осложняется неоформленными отношениями с арендодателем, поэтому для выработки правильной стратегии и подготовки документов записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно разберу вашу ситуацию и дам честный ответ.