Как вернуть бизнес?

Добрый день. Подскажите , есть общий бизнес с мамой , оформлен на нее , я была продавцом , но все вложения были 50/50, закуп товара , оборудование и так далее . Меня уволили как продавца и создали невыносимые условия для ведения совместного бизнеса ( постоянное изменение догоыоренночтей со стороны мамы , психологические насилие и давление , трепание нервов до вызова скорой) могу ли я как то вернуть свою долю бизнеса . Она отняла весь бизнес и доход , прибыль сейчас получает с него она одна

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вернуть вложенные средства возможно через суд, доказав факт совместных инвестиций. Ключевыми доказательствами являются переписка, платёжные документы, чеки, подтверждающие Ваши расходы на закуп и оборудование. Имеются ли у Вас письменные соглашения, переписка или платёжные документы, подтверждающие именно Ваши личные вложения в данный бизнес? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Подобные споры решаются на стыке норм об обязательствах из неосновательного обогащения и норм о совместной деятельности, и без понимания, как эти конструкции соотносятся в судебной практике по конкретной категории дел, выстроить защиту крайне сложно. В 8 из 10 дел такой категории стороны приходят после самостоятельных попыток урегулирования, когда часть доказательной базы уже безвозвратно утрачена, а сроки исковой давности частично упущены. Именно поэтому важно зафиксировать имеющиеся доказательства до начала активных действий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, корпоративный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:51

Добрый день! Возможность вернуть долю в бизнесе или компенсировать вложенные средства зависит от того, каким образом оформлены ваши финансовые отношения с матерью. Поскольку бизнес зарегистрирован на неё, потребуется предоставить документы, подтверждающие ваши вложения и участие в общем деле. Если бизнес оформлен как индивидуальное предпринимательство на имя матери и между вами не заключались юридические договоры о партнерстве, доказать совместное владение будет затруднительно. Однако вы можете рассчитывать на возврат вложенных средств как на неосновательное обогащение, а также на признание права собственности на имущество (оборудование, товар), если сможете подтвердить факт приобретения за свой счет.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:22

Здравствуйте. В данном случае единственное, что Вы можете предпринять, в судебном порядке потребовать всё Вами вложенное как неосновательное обогащение. Если, конечно, есть чем доказывать что Вы тратили свои деньги.