Организация "А" осуществляла подрядные работы на предприятии "Б". "А" завезла на территорию предприятие "Б" свое оборудование. По истечению времени "А" и "Б" расторгли договор. Я заключил договор с предприятием "Б" на подрядные работы и выкупил у "А" это оборудование, договор и акт передачи подписаны, с указанием, что оборудование находится на предприятии "Б". Сейчас предприятие "Б" не дает мне забрать оборудование, так как у организации "А" не сохранились документы на завоз этого оборудование на территорию "Б".
Для получения оборудования необходимо направить предприятию «Б» письменную претензию с требованием передать имущество, ссылаясь на договор и акт передачи, подтверждающие ваше право собственности.В претензии укажите, что отсутствие документов у организации «А» не влияет на ваши права, так как сделка между «А» и «Б» уже завершена, а вы стали законным владельцем оборудования.
Если предприятие «Б» отказывается передать оборудование, можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).В суде потребуется доказать факт передачи оборудования организации «А» на территорию «Б» (например, через свидетельские показания, внутренние документы «А» или «Б», если они сохранились).Также можно потребовать возмещения убытков, если действия «Б» привели к финансовым потерям. Готова предоставить подробную рекомендацию по составлению претензии и иных юридических документов, а также проконсультировать по дальнейшим действиям для защиты ваших прав.
Добрый день, напишите претензию в «Б» по факту неосновательного обогащения, перечислите оборудование, все серийные/заводские номера, обстоятельства, при которых оборудование было ввезено на территорию Б, основания, почему А не вывезли своевременно свое оборудование, насчитайте проценты, убытки.
Запросите записи камер видеонаблюдения Б (если имеются), сошлитесь на пункты договора А и Б (если есть указания на оборудование или если есть указание, что А выполняет работы своими силами), запросите подтверждающие документы об отсутствии оборудования (акты приема-передачи между А и Б).
Если придет отказ на претензию, идите в суд.
Не затягивайте, шильдики с оборудования срезают быстро!)
Здравствуйте, возьмите контракт купли-продажи и акт. Напишите директору Б требование выдать оборудование: «это моя вещь, храните без договора не вправе». Приложите копии, предложите составить вывозной акт и пропуск. Игнорируют — идите в суд с виндикационным иском (ст. 301 ГК) и требуйте вернуть технику и оплатить простой. Можно параллельно жалобу в прокуратуру за самовольное удержание чужого имущества.
Действия «Б» не имеют правовых оснований, и вы вправе требовать передачи оборудования либо обратиться за защитой своих прав в суд.