Как забрать свое оборудование?

Организация "А" осуществляла подрядные работы на предприятии "Б". "А" завезла на территорию предприятие "Б" свое оборудование. По истечению времени "А" и "Б" расторгли договор. Я заключил договор с предприятием "Б" на подрядные работы и выкупил у "А" это оборудование, договор и акт передачи подписаны, с указанием, что оборудование находится на предприятии "Б". Сейчас предприятие "Б" не дает мне забрать оборудование, так как у организации "А" не сохранились документы на завоз этого оборудование на территорию "Б".

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Для получения оборудования необходимо направить предприятию «Б» письменную претензию с требованием передать имущество, ссылаясь на договор и акт передачи, подтверждающие ваше право собственности.В претензии укажите, что отсутствие документов у организации «А» не влияет на ваши права, так как сделка между «А» и «Б» уже завершена, а вы стали законным владельцем оборудования.
Если предприятие «Б» отказывается передать оборудование, можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).В суде потребуется доказать факт передачи оборудования организации «А» на территорию «Б» (например, через свидетельские показания, внутренние документы «А» или «Б», если они сохранились).Также можно потребовать возмещения убытков, если действия «Б» привели к финансовым потерям. Готова предоставить подробную рекомендацию по составлению претензии и иных юридических документов, а также проконсультировать по дальнейшим действиям для защиты ваших прав.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте, возьмите контракт купли-продажи и акт. Напишите директору Б требование выдать оборудование: «это моя вещь, храните без договора не вправе». Приложите копии, предложите составить вывозной акт и пропуск. Игнорируют — идите в суд с виндикационным иском (ст. 301 ГК) и требуйте вернуть технику и оплатить простой. Можно параллельно жалобу в прокуратуру за самовольное удержание чужого имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Постарайтесь организовать проведение переговоров с участием всех сторон и использованием доказательств принадлежности на момент ввоза на территорию выполнения работ спорного оборудования. Настоятельно рекомендую привлечь профессионала на свою сторону. Если результата не достигните, либо расторгайте договор купли-продажи, либо - в суд
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Действия «Б» не имеют правовых оснований, и вы вправе требовать передачи оборудования либо обратиться за защитой своих прав в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.