После развода, имущество не делили через суд. Договорились между собой о сумме 5 мил рублей. Как правильно передать эти деньги супругу, чтобы после этого он не потребовал через суд еще деньги?
И можно ли купить квартиру на сумму 5 мил и переоформит на него , в счет надетого имущества?
Единственный надёжный способ – нотариальное соглашение о разделе имущества (п. 2 Ст. 38 СК РФ). В нём пропишите, что взамен 5 млн руб. Бывший супруг передаёт вам права на всё совместное имущество и не имеет претензий. Передавайте деньги через нотариуса с распиской. Купить квартиру на его имя в счёт доли – можно, но рискованно: он станет единоличным собственником и может её продать. Без нотариального соглашения простая передача денег или квартиры не лишает его права подать иск о разделе имущества позже. Только нотариус гарантирует защиту.
Чтобы бывший супруг после получения 5 миллионов рублей не смог потребовать дополнительный раздел имущества через суд, устные договоренности и простые расписки не подойдут. По закону РФ (ст. 38 Семейного кодекса), соглашение о разделе имущества между бывшими супругами в обязательном порядке должно быть заверено нотариусом. Без нотариального удостоверения любая сделка или расписка судом признана не будет, и супруг сможет подать иск о разделе оставшегося имущества в пределах срока исковой давности.