Как отдать договорную часть от налитого имущества?

После развода, имущество не делили через суд. Договорились между собой о сумме 5 мил рублей. Как правильно передать эти деньги супругу, чтобы после этого он не потребовал через суд еще деньги?
И можно ли купить квартиру на сумму 5 мил и переоформит на него , в счет надетого имущества?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Единственный надёжный способ – нотариальное соглашение о разделе имущества (п. 2 Ст. 38 СК РФ). В нём пропишите, что взамен 5 млн руб. Бывший супруг передаёт вам права на всё совместное имущество и не имеет претензий. Передавайте деньги через нотариуса с распиской. Купить квартиру на его имя в счёт доли – можно, но рискованно: он станет единоличным собственником и может её продать. Без нотариального соглашения простая передача денег или квартиры не лишает его права подать иск о разделе имущества позже. Только нотариус гарантирует защиту.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы бывший супруг после получения 5 миллионов рублей не смог потребовать дополнительный раздел имущества через суд, устные договоренности и простые расписки не подойдут. По закону РФ (ст. 38 Семейного кодекса), соглашение о разделе имущества между бывшими супругами в обязательном порядке должно быть заверено нотариусом. Без нотариального удостоверения любая сделка или расписка судом признана не будет, и супруг сможет подать иск о разделе оставшегося имущества в пределах срока исковой давности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, можете провести безналичный расчет через банк с указанием платежа. Держите бумажный вариант транзакции пожизненно.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Спасибо, Вера Анатольевна, за ясность и подробность в ответе!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Варианты могут быть разные, не исключая и описанные в вопросе. Выбор за вами.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .