Здравствуйте, у меня брат погиб на сво, перед боевым заданием он перевёл большую сумму денег гражданской жене, сказал купить квартиру своей мама, и погиб. Сейчас гражданская жена отказывается возвращать эти деньги, законно ли это. Ведь по закону она ни кто.
Напишите заявление в полицию, при этом обязательно укажите, что он погибший участник сво. В настоящее время эта категория граждан особо защищена государством, так что возможно, что этого будет достаточно. Самое главное, чтобы не было указаний, что указанный перевод, это подарок.
Если поломки не поможет, пишите заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте. Если есть подтверждение (переписка, ауди сообщения, запись разговора и тп), того, что деньги он переводил на конкретную покупку, то в этом случае можно обратиться в полицию и с заявлением в суд. Если подтверждения нет, то, будет очень сложно доказать обратное.
Можно попробовать через суд взыскать сумму неосновательного обогащения, но необходимо подтверждение что данные денежные средства переводились именно для приобретения квартиры маме (смс и т.д.). Если есть вопросы пишите на Вацап
Обращайтесь в суд. Но шансов что то доказать очень мало.