Квартирный вопрос?

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты у меня с несовершенно летним сыном по 1/2 доли в квартире, мы не прописаны в этой квартире только собственники (сын прописан по моей регистрации )но по факту там проживает с моей бывшей гражданской женой ,я ему плачу алименты в твёрдой денежной сумме ,но коммунальные платежи не плачу, тк не проживаю, в дальнейшем это может повлиять на мою долю ,бывшая гражданская жена не даёт мне ключи от моей собственности и не даёт платить коммуналку аргументируя что платит онлайн и ей не удобно платить по-другому ,но она очень хитра тайком подала на алименты ,все суды прошли без меня ,и в итоге долг и розыск от судебных приставов и привлечения меня к административной ответственности ,эта квартира моей семьи и я по доброте душевной отдал сыну 1/2 доли ,подскажите как поступить мне в этой ситуации.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Права собственности и доступ к квартире
Как собственник доли в квартире, вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей. Если бывшая гражданская жена препятствует вашему доступу в квартиру, это нарушает ваши права. Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении права на вселение. Для этого необходимо:

Зафиксировать факт нарушения (например, через видеосъёмку, вызов полиции или получение свидетельских показаний).
Направить письменную претензию бывшей гражданской жене с требованием устранить препятствия.

Отвечает юрист
Надеюсь, что имеется возможность для обжалования судебного акта в связи с рассмотрением дела в Ваше отсутствие и, как следствие, для обжалования привлечения Вас к административной ответственности. Готов обсудить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в суд с иском об обязании передать ключи и об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Выгоните жену путём вызова полиции.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.