Здравствуйте. Такая ситуация . Я прожил 3 года в гражданском браке с женщиной в своей квартире. Примерно месяц назад на мой адрес пришло какое-то письмо на имя моей гражданской жены, она мне не дала его прочесть и сразу порвала это письмо, сказала это только её проблема, вроде как она без моего ведома брала какой-то микрозайм, в обрывках я смог прочитать только сумму долга 9200рублей. После этого инцидента она отказывается разговаривать со мной на тему этого письма и всячески уходит от темы. Мои родственники это сёстры и уже пожилые родители беспокоятся за меня, говорят это письмо от коллекторов и что у меня могут забрать квартиру. С гражданской женой мы не расписаны и прописки моей у неё нет. Вопрос, я тоже имею отношение к долгу моей гражданской жены и тоже ответственен за её долги? Не придут ли ко мне в квартиру и не потребуют ли с меня долг моей гражданской жены?
Вы не несёте ответственности по долгам гражданской супруги, так как в гражданском браке каждый отвечает по своим обязательствам самостоятельно (ст. 24 ГК РФ). Режима общей совместной собственности, как в официальном браке, нет.
Ваша квартира — ваша личная собственность, и она не может быть изъята за её долги. Приставы могут наложить арест на имущество должника по месту его проживания, в том числе в вашей квартире. Однако если арестуют ваши вещи, вы сможете их защитить, предоставив документы, подтверждающие ваше право собственности.
Коллекторы могут приходить по адресу проживания должника, но не имеют права входить в квартиру без вашего согласия, угрожать или оказывать давление. Максимум — звонок в дверь. Если они нарушают закон, вы можете пожаловаться в ФССП.
Вы не отвечаете за долги гражданской жены — вы не расписаны, у неё нет прописки в вашей квартире.
Квартира под защитой — её не могут забрать за долги сожительницы.
Если придут коллекторы — они не имеют права требовать с вас долг и беспокоить вас (Закон № 230-ФЗ). На незаконные действия можно жаловаться.
Если нужна помощь в составлении заявления или жалобы — обращайтесь.
Здравствуйте. Юридически гражданская жена вам никто: все ее долги - это только ее долги, если вы не выступали созаемщик по ее кредитам, то и отвечать не будете. Квартира - это только ваша собственность, отнять ее могут только из-за ваших личных долгов.
Вы не несёте ответственности по долгам вашей гражданской жены, и взыскание по её обязательствам не может быть обращено на вашу квартиру, если вы не выступали поручителем или созаёмщиком по её займу.
Нет, вы не несете никакой ответственности за долги вашей сожительницы, а вашу квартиру никто не имеет права забрать.