Отношение к долгу моей гражданской жены?

Здравствуйте. Такая ситуация . Я прожил 3 года в гражданском браке с женщиной в своей квартире. Примерно месяц назад на мой адрес пришло какое-то письмо на имя моей гражданской жены, она мне не дала его прочесть и сразу порвала это письмо, сказала это только её проблема, вроде как она без моего ведома брала какой-то микрозайм, в обрывках я смог прочитать только сумму долга 9200рублей. После этого инцидента она отказывается разговаривать со мной на тему этого письма и всячески уходит от темы. Мои родственники это сёстры и уже пожилые родители беспокоятся за меня, говорят это письмо от коллекторов и что у меня могут забрать квартиру. С гражданской женой мы не расписаны и прописки моей у неё нет. Вопрос, я тоже имею отношение к долгу моей гражданской жены и тоже ответственен за её долги? Не придут ли ко мне в квартиру и не потребуют ли с меня долг моей гражданской жены?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы не несёте ответственности по долгам гражданской супруги, так как в гражданском браке каждый отвечает по своим обязательствам самостоятельно (ст. 24 ГК РФ). Режима общей совместной собственности, как в официальном браке, нет.

Ваша квартира — ваша личная собственность, и она не может быть изъята за её долги. Приставы могут наложить арест на имущество должника по месту его проживания, в том числе в вашей квартире. Однако если арестуют ваши вещи, вы сможете их защитить, предоставив документы, подтверждающие ваше право собственности.

Коллекторы могут приходить по адресу проживания должника, но не имеют права входить в квартиру без вашего согласия, угрожать или оказывать давление. Максимум — звонок в дверь. Если они нарушают закон, вы можете пожаловаться в ФССП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Роман Косикин
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Вы не отвечаете за долги гражданской жены — вы не расписаны, у неё нет прописки в вашей квартире.
Квартира под защитой — её не могут забрать за долги сожительницы.
Если придут коллекторы — они не имеют права требовать с вас долг и беспокоить вас (Закон № 230-ФЗ). На незаконные действия можно жаловаться.
Если нужна помощь в составлении заявления или жалобы — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Юридически гражданская жена вам никто: все ее долги - это только ее долги, если вы не выступали созаемщик по ее кредитам, то и отвечать не будете. Квартира - это только ваша собственность, отнять ее могут только из-за ваших личных долгов.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы не несёте ответственности по долгам вашей гражданской жены, и взыскание по её обязательствам не может быть обращено на вашу квартиру, если вы не выступали поручителем или созаёмщиком по её займу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Роман Косикин
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вы не несете никакой ответственности за долги вашей сожительницы, а вашу квартиру никто не имеет права забрать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Роман Косикин
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!