Принуждение судами полной пошлины проигравшей стороне про частичном удовлетворении иска?

В последнее время наблюдаю в судах неправомерную и возмутительную манеру судей присуждать проигравшей стороне в вынесенном решении полную пошлину, уплаченную истцом при подаче иска, при частичном удовлетворении требований искового заявления. Пока не составил мнения относительно наличия или отсутствия преднамеренности и согласованности таких злоупотреблений по распоряжению некоторых председателей судов либо случайного совпадения, когда разные судьи выносят решения и забывают применить соответствующую процессуальную норму для исчисления надлежащего размера судебной пошлины, при частичном удовлетворении иска.
Вопрос - как сформулировать ходатайство для превентивного напоминания очередной судье (в том числе и тем, кто замечен в вынесении неправосудных решений в части взыскания с проигравшей стороны компенсации судебных расходов на упллату государственной пошлины) о необходимости корректного исчисления взыскиваемой суммы на уплату гос.пошлины при частичном удовлетворении исковых требований. Возможно это заставит судью остеречься нарушения процессуальной нормы.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы превентивно обратить внимание судьи на правила распределения судебных расходов и заставить её действовать строго в рамках процессуального закона, лучше всего изложить эти доводы в письменных возражениях на исковое заявление либо в форме отдельного ходатайства (заявления) о распределении судебных расходов. Подача отдельного документа под протокол исключит ситуацию, когда судья забудет о пропорциональном расчете при вынесении решения в совещательной комнате.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте, лучше спокойно и нейтрально: "Прошу при вынесении решения распределить судебные расходы, включая государственную пошлину, пропорционально размеру удовлетворённых требований, как это предусмотрено ч. 1 Ст. 98 ГПК РФ". Если спор арбитражный — по ч. 1 Ст. 110 АПК РФ. Такая формулировка напоминает суду о норме без лишней резкости и обычно воспринимается корректно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!