Идет судебный процесс по наследственному делу. Я истец. Может ли ответчик взыскать с меня траты на юриста и госпошлину если я в итоге проиграю дело? Или только истец может при удовлетворении иска?
Здравствуйте! По общему правилу, предусмотренному ч. 1 Ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В силу ч. 1 Ст. 100 Кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Да, ответчик имеет право. Ответчик может потребовать их возмещения после того, как решение суда вступит в силу. Однако суд может снизить сумму, если посчитает её чрезмерной (несоразмерной сложности дела). Ответчики редко платят госпошлину (обычно только при подаче встречного иска). Если же ответчик понёс какие-то обязательные сборы, он также может предъявить их к взысканию.
Добрый вечер, Сергей! Ответчик может взыскать с Вас расходы на юриста и госпошлину, если Вы проиграете судебный процесс. Согласно ст. 98 И 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), сторона, проигравшая иск, обязана возместить выигравшей стороне понесенные ею судебные издержки.
Добрый день. Имеет полное право взыскать с Вас понесенные им судебные расходы в случае Вашего проигрыша.
Здравствуйте Ответчик имеет такое же право, как и истец
Да, если суд откажет в удовлетворении вашего иска или удовлетворит его частично, ответчик вправе взыскать с вас понесённые им судебные расходы, включая оплату услуг юриста и госпошлину. Это следует из положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ