Законно ли принудительная отработка школьников в летнее время?

В школе в обязательном порядке заставляют Отрабатывать в летнее время по 2 часа в день без согласия родителей.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Пунктом 4 ст.34 ФЗ «Об образовании в РФ» установлен запрет на привлечение обучающихся без согласия родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, если труд детей не предусмотрен учебной программой, школа не может заставить ребенка приходить на так называемую «летнюю отработку».

Вместе с тем, несмотря на законодательно установленный запрет привлечения обучающихся к труду без их согласия, в школах часто в локальные акты (уставы, положения) включаются правила обязательного прохождения учащимися 3-4, 5-9, 10-х классов летних трудовых практик (отработок). Они организуются в целях эффективного содержания школьной территории, цветника или огорода, повышения качества трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации общественно полезного труда.Правомерными являются такие локальные акты, в которых организация труда детей производится с их согласия. Соответственно, нормативные документы школы, в которых такие отсылки отсутствуют, являются не законными, нарушающими права учеников».

Согласно п. 3 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся. Применение физического или психического насилия по отношению к ним не допускается. К нарушениям и проступкам отказ от участия в работе, организованной в период летней практики не относится. Соответственно, ученик, который не выразил согласия на выполнение работ в рамках летней практики, к ответственности привлечен быть не может. Школа может предлагать поучаствовать в летних работах желающим, но не вправе угрожать и наказывать. Это является прямым нарушением закона и прав ребёнка».

Ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ» регламентирует право на защиту обучающихся, их родителей, которые могут самостоятельно или через своих представителей: 1) направлять в школу обращения о применении к учителям, нарушающим или ущемляющим права обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению с привлечением обучающихся, их родителей;2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;3) использовать иные способы защиты. Например, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, в комитет по образованию или к уполномоченному по правам ребёнка.«Обращения директору школы по факту принуждения к отработке целесообразно подавать письменно. В нём необходимо указать отказ от трудовых работ, дежурств по причине того, что такие требования противоречат нормам статьи 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», — советует Оксана Шарно.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Элина! Летняя практика в школе – совсем не обязательное мероприятие. Об этом говорится в федеральном Законе «Об образовании». Достаточно заглянуть в статью 34, пункт 4 второе предложение. Если вкратце изложить суть данной статьи, то она сводится к следующему:

"4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, непредусмотренному образовательной программой, запрещается".

Как видите, школа не может просто так взять и заставить ребёнка отрабатывать школьную летнюю практику. Стоит также отметить, что и сами часы школьной практики давно не фигурируют в учебных планах. Получается, что отработка должна быть сугубо добровольным делом, и администрация школы не имеет конституционного права заставлять ребят трудиться без их согласия.

Поэтому, когда директор школы начнёт говорить о том, что не переведёт школьника в следующий класс, если тот не будет посещать практику, то смело можете привлекать администрацию учебного заведения к ответственности за принудительную отработку. А это может грозить большим штрафом или вовсе увольнением.

Однако, хочу дать вам совет — лучше не конфликтовать с администрацией школы, так как на ребенка могут оказать давление. Какое? Элементарно — они просто напросто не будут давать поблажек вашему ребенку при ответе у доски или если ему надо будет пересказать и подготовить реферат, как раз наоборот — они буду оценивать его с максимальной объективностью и учиться станет крайне сложно.

При этом вряд ли вашу жалобу кто-то рассмотрит, так как учителя будут лишь выполнять свою работу, в полной мере оценивая вашего ребенка и никакого психологического давление не будут оказывать, соответственно — нет повода для привлечения соответствующих инстанций, для их дальнейшего вмешательства с целью предотвратить это.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Лень не украшает человека. Это трудовая практика, а не принудительный труд. Мы все через это прошли. Что плохого поучаствовать в общественно полезной деятельности в компании одноклассников?

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мария

Похоже вы сами законов не знаете, не квалифицированный ответ. Что за люди здесь отвечают. Вас спрашивают с точки зрения закона, а личное мнение.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос