Обмен бывшей в употреблении техники?

Сломался холодильник в субботу, заказала с доставкой в тот же день новый. После вскрытия коробки оказалось, что на нем вмятина. Написала в магазин запрос на обмен, приложив фотографии. Первую обратную связь - «обмен произведем, холодильник едет в магазин, ждите звонка на согласование доставки» - получила во вторник днём, позвонили согласовать доставку на вечер пятницы днём в четверг.
За эти пять суток старый холодильник успел окончательно сломаться и дабы не испортились все продукты пришлось ввести в эксплуатацию новый. Сообщила об этом при звонке. Теперь мне отказывают в обмене. Правомерно ли?
Возможно ли подать (и куда?) претензию в связи с долгими сроками решения по обмену?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
3 часа назад

Отказ магазина в обмене неправомерен, так как вы обнаружили скрытый дефект сразу при вскрытии упаковки и вовремя зафиксировали его, а закон не запрещает использовать некачественный товар до его замены. При этом магазин нарушил установленные законом сроки рассмотрения вашего требования.

Включение холодильника в сеть для сохранения продуктов не лишает вас права на его замену. Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) запрещает использовать только качественный товар, если вы хотите вернуть его просто потому, что он не подошел по цвету или размеру (ст. 25 ЗоЗПП). Для товаров с дефектами (ст. 18 ЗоЗПП) такого ограничения нет. Вмятина — это недостаток товара, который вы зафиксировали сразу.

По ст. 21 ЗоЗПП замена товара с недостатками должна быть произведена в течение 7 дней с момента предъявления требования. Если магазину требуется дополнительная проверка качества — в течение 20 дней. Магазин согласился на обмен во вторник, тем самым признав дефект, но затянул саму процедуру доставки.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
3 часа назад
Отказ магазина в обмене неправомерен. Затягивание сроков обмена и вынужденное использование товара не лишают вас права на замену. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатка вы вправе требовать замены товара. Срок замены — 7 дней, при проверке качества — до 20 дней. Продавец согласился на обмен, но организовал доставку только на 5-й день, что вынудило вас использовать холодильник для сохранения продуктов. Это не может служить основанием для отказа в обмене. Что делать: 1. Направить продавцу письменную претензию с требованием обмена товара. Указать, что использование было вынужденным из-за затягивания сроков доставки нового холодильника. Приложить фото дефекта и переписку с магазином. 2. Если откажут или не ответят в течение 10 дней — подать жалобу в Роспотребнадзор. 3. Обратиться в суд с иском о замене товара, взыскании неустойки (1% от цены за каждый день просрочки) и компенсации морального вреда.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
2 часа назад

Действия магазина неправомерны, они обязаны обменять холодильник или вернуть вам деньги. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вам продали товар ненадлежащего качества (с вмятиной). Тот факт, что вы включили его в сеть из-за крайней необходимости (чтобы спасти продукты), не лишает вас права на обмен. Магазин уже признал дефект и согласовал обмен, а эксплуатация исправного компрессора не делает вмятину вашей виной.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте. Нет, сам по себе запуск холодильника не лишает права на обмен. Если вмятина была сразу после вскрытия, вы вправе требовать замену по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, а срок обмена — по общему правилу 7 дней, при проверке качества — до 20 дней, по ст. 21. Претензию подают продавцу; при отказе — в Роспотребнадзор и в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе