Сроки давности по претензионному письму о возмещении причиненного вреда?

Можно ли не возмещать вред, если уже прошло более трех лет со дня срабатывания системы пожарной сигнализации

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст.56 ГПК РФ, ст.65 АПК РФ несёт бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. Заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.

Сам по себе пропуск срока не является препятствием для подачи иска в суд. Я бы рекомендовала Вам отслеживать подачу иска, и в случае рассмотрения дела заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Гурьянова Вера Владимировна
Отвечает юрист

Если прошли сроки давности, то письмо можно проигнорировать. Однако рекомендую отслеживать вынесение судебного приказа, который суд вынесет без Вашего участия и без применения срока исковой давности. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Поэтому целесообразней направить свои возражения на претензию, которые будут учтены судом.

В случае, если моя консультация была полезна, оцените мой ответ.
Олеся

Вера Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: Сроки давности все таки прошли или нет? инцидент со срабатыванием СПС был в январе 2020, претензию они отправляют июнь 2023

Гурьянова Вера Владимировна
Отвечает юрист

Дата направления претензии выходит за срок давности (три года). Вообще считать срок давности полагается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права либо могло узнать. Если инцидентом по срабатыванию СПС сразу, в январе 2020 года, был причинен ущерб, то срок давности вышел. Но, для точного ответа необходимо изучить претензию. И еще раз обращаю внимание, что мировой суд не смотрит на срок давности и выносит автоматически приказ, поэтому отслеживайте на сайте суда.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Общий срок давности - 3 года распространяется только на требования материального характера, но даже в случае пропуска может быть восстановлен, если же вред нематериального характера (моральный или физический), то на него не распространяется срок давности.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.