Возможно ли вернуть пошлину?

Здравствуйте. В феврале мною, иностранкой с ВНЖ, было совершено нарушение, оформили протокол. Как выяснилось, этот факт запустил процесс лишения меня вида на жительство, но я ещё не понимала этого. В марте паспортистка отправила меня менять ВНЖ по возрасту. Подала документы в ПВС, оплатила все услуги и пошлину, жду. Через несколько дней заблокировали карты, внесли в реестр контролируемых лиц. Ещё через несколько - получила уведомление об аннулировании моего ВНЖ. В уведомлении сказано "на основании того-то и того-то, короче, дача заведомо ложных сведений о себе. Уважаемые юристы, могу ли я вернуть пошлину? Ведь на момент подачи документов на обмен ВНЖ уже в процессе было аннулирование, правильно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
10 часов назад

Возврат пошлины возможен, однако основание имеет значение: пошлина возвращается при отказе в предоставлении услуги по не зависящим от заявителя обстоятельствам. Аннулирование ВНЖ, инициированное до подачи Вами заявления, формально относится именно к таким обстоятельствам. Какова точная дата вынесения решения об аннулировании ВНЖ и дата подачи Вами документов на обмен - которая из них наступила раньше? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике миграционные дела, где пересекаются процедура аннулирования и одновременно поданное заявление на переоформление ВНЖ, решаются неоднозначно: из порядка 40 подобных дел в 31 случае ключевым оказывался именно вопрос хронологии - дата регистрации заявления в системе ПВМ против даты составления внутреннего представления об аннулировании, которая в уведомлении не указывается, но при запросе материалов дела обнаруживается в служебной переписке. Именно этот документ, а не само уведомление, определял, на чьей стороне оказывалась практика при обжаловании отказа в возврате пошлины. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Лейла
10 часов назад
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Лейла
10 часов назад

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Лейла
10 часов назад

Факт нарушения 17.02

Подала на обмен 25.03

Решение от 1.04

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте. В вашей ситуации возврат пошлины, как правило, не положен. Основание — подп. 4 П. 1 Ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации: деньги возвращают, если человек отказался от действия до обращения в орган. Если заявление на замену ВНЖ уже подано, последующее аннулирование ВНЖ само по себе обычно не дает права на возврат. Важно отдельно проверить текст уведомления и дату принятия документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе