Как вернуть деньги за испорченные ногти?

Добрый день, ходила в салон на маникюр 3 раза, потом пошла к другому мастеру 10 мая , она сняла покрытие и сказала что нельзя делать маникюр, так как ногти истончены, пропилы и отслойки, я 25 мая, как вернулась, пошла к дерматологу и она поставила мне онихолизис, я хочу чтобы салон вернул мне деньги за испорченные ногти

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Алина, здравствуйте. Вы имеете полное право вернуть деньги за некачественный маникюр, а также потребовать компенсацию за лечение онихолизиса. Согласно ст. 29 И ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан полностью возместить убытки и вред, причиненный здоровью клиента из-за недостатков оказанной услуги.

Поскольку пропилы и истончение ногтевой пластины носят накопительный характер и привели к заболеванию (онихолизису), ответственность несет салон, где вы делали маникюр последние 3 раза.

К салону можно предъявить следующие требования:

1. Полный возврат денег за некачественные процедуры маникюра (все 3 раза).

2. Компенсацию расходов на лечение (стоимость приема дерматолога, назначенных лекарств, анализов).

3. Компенсацию морального вреда (за физические страдания и испорченный внешний вид ногтей).

План действий:

1. Перед обращением в салон подготовьте документы, подтверждающие вину мастера:

Медицинское заключение дерматолога с официальным диагнозом «онихолизис» и датой осмотра.

Чеки или выписки из банка, подтверждающие оплату услуг в этом салоне (все 3 визита).

Чеки на лекарства и медицинские услуги (если уже успели что-то оплатить).

Фотографии ногтей крупным планом, где четко видны отслоения и истончение.

Пояснения второго мастера (если сохранилась переписка в мессенджерах, где она пишет про пропилы и отслойки, сделайте скриншоты).

2. Напишите письменную претензию на имя руководителя салона или ИП (данные можно найти в уголке потребителя или на чеке). Составьте документ в двух экземплярах.

Опишите ситуацию: даты визитов, действия мастера, обнаружение дефектов вторым мастером 10 мая и диагноз врача от 25 мая. Сошлитесь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» (права при обнаружении недостатков услуги) и ст. 14 (Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков услуги).

Передайте один экземпляр администратору салона под подпись (с датой, ФИО и печатью). Если принимать откажутся — отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес салона.

Если салон откажет или проигнорирует:

1. Подайте жалобу в Роспотребнадзор через официальный сайт ведомства. К жалобе приложите копию претензии и заключение дерматолога. Это инициирует проверку соблюдения санитарных норм в студии.

2. Если досудебный порядок не принес результата, вы имеете право подать иск. В суде, помимо возврата денег и расходов на лечение, вы сможете взыскать с салона штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос мирно, а также пени за просрочку требований.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Алина
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Вы имеете полное законное право требовать от салона не только возврата денег за некачественные услуги, но и компенсации расходов на лечение, а также морального вреда. Онихолизис (отслоение ногтя от ложа) и сильные пропилы — это прямое следствие грубого нарушения технологии маникюра (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️