Медкомиссия во время академического отпуска?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я пройти медкомиссию в военкомате во время академического отпуска? Я заканчиваю ассистентуру-стажировку через месяц, но боюсь не успеть собрать документы для медкомиссии, поэтому хочу взять академический отпуск. Вот вопрос, смогу ли пройти во время академа медкомиссию или нужно ждать окончание академического отпуска? И сохранится ли моя отсрочка от призыва, если я ни разу до этого академ не брал?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 17:52

Здравствуйте, Арсений.

Да, ваша отсрочка полностью сохранится, но проходить медкомиссию во время академического отпуска вы не обязаны и не должны.

Ваша отсрочка по обучению в ассистентуре-стажировке гарантированно сохранится на основании подпункта «б» пункта 2 статьи 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Для этого должны соблюдаться два условия:

  1. Вы берете академический отпуск впервые на этом уровне образования (вы указали, что ранее его не брали).
  2. Общий срок обучения увеличивается не более чем на один год (12 месяцев).
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арсений
Вчера в 17:54

Понял, спасибо! Скажите еще, пожалуйста, причина академического отпуска может быть любой? Даже по семейным обстоятельствам?

Вы сказали, что я не обязан и не должен, но по собственному желанию я ведь могу это сделать во время академического отпуска, не потеряв при этом отсрочку? Спасибо!