Прохождение мед. комиссии в военкомате?

Добрый день! Сын сегодня 06.04.2026 проходил мед.комиссию, многие документы не приняли, не приняли документы из фед.центров, по мету жительства кардиолога, отправили к неврологу по месту жительства, чтоб сделать выписку от невролога, но при этом у нас есть заключение от невролога генетического центра, где стоим на учете у врача генетика с Синдромом Марфана, отправили в психдиспансер для уточнения диагноза тревожно-депрессивного расстройства, принимает 3 года антидепрессанты. Что делать, чтоб приняли все документы? Куда писать жалобу и какие дальнейшие действия? Назначили повторную мед.комиссию на 24.04.2026, но можем не успеть собрать документы. Перед комиссией в марте направляла заказным письмом мед.документы, но не знаю приобщили их или нет.

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день, для того, чтобы быть уверенным, что документы будут приобщены к материалам личного дела, необходимо вместе с документами подготовить и подать заявление, в котором указать на относимость выставленных диагнозов пунктом статей расписания болезней, а также указать ссылки на документы, которые это подтверждают. Копии медицинских документов с заявлением (сопроводительным письмом) необходимо направить в военкомат ценным письмом с описью вложений, в описи вложений необходимо указать все передаваемые документы и их количество. Касаемо сроков прохождения обследования, независимо от даты повторно медицинского освидетельствования, обследование должно быть полностью пройдено по регламенту медицинской организации. Если к назначенной дате обследование не будет пройдено, то призывник обязан явиться в военкомат по повестке, уведомить об этом и получить новую повестку. Если же это будет невозможно ввиду госпитализации в рамках обследования. То призывник обязан уведомить об этом военный комиссариат и явиться самостоятельно по мере завершения обследования.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменное заявление в военный комиссариат с требованием приобщить все медицинские документы к личному делу. Подайте жалобу в военную прокуратуру на действия комиссии. Уведомьте комиссию о невозможности сбора документов до 24.04.2026.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!