Какую категорию дадут из-за этого заболевания?

У меня депрессивное расстройство, в данный момент прохожу терапию антидепрессантами, консультируюсь с психотерапевтом. Скоро мне будет 18 лет, как раз призывной возраст. От знакомых узнал, что с депрессией в армию не берут. Вот отсюда и вопрос - какую категорию дадут, если у меня депрессия? На учете в ПНД пока не состою, но думаю встать. Касаемо учета в ПНД - будут ли какие либо проблемы с получением ВУ и устройством на работу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Кратко: депрессия может привести к разным решениям ВВК — годен, ограниченно годен или негоден — в зависимости от тяжести и документов. Рекомендация: встаньте на учёт в ПНД, соберите выписки, рецепты и заключения лечащего врача, потребуйте направление на ВВК и, при необходимости, судебно‑психиатрическую экспертизу. Сам учёт в ПНД не автоматически лишает ВУ или права на работу, но некоторые препараты и степень нарушения могут быть противопоказанием для вождения или отдельных профессий, где требуются доп. медосмотры. При сомнениях консультируйтесь с военным юристом и психиатром.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе