Муж закончил военную академию, по распределению новое место службы в другом городе. Его отправляют на СВО , не успел собрать документы на новое служебной жилье, (по срокам это около 2х месяцев, для получения жилья). Мы живём в старой служебной квартире. Академия в судебном порядке выселяет нас. ( жена и 3 детей). Что делать? Если мы не обеспечены жильём. Прописаны были при академии.
Консультации предыдущих юристов содержат критическую ошибку. Они опираются на общие, расплывчатые нормы Жилищного кодекса РФ и «судебную практику», упуская из виду прямую, железобетонную норму федерального закона, которая была принята специально для защиты семей участников СВО в подобных ситуациях. В чем ошибаются юристы (ложные надежды на ЖК РФ): ссылка на многодетность и отсутствие иного жилья (ст. 104, 103 ЖК РФ) сама по себе не спасает от выселения при окончании военного вуза и переводе в другой город. В обычных условиях академия имела бы полное право выселить семью выпускника, так как его связь с учебным заведением прекращена, а жильем по новому месту службы должно обеспечивать уже новое подразделение. Реальная правовая защита (ФЗ «О статусе военнослужащих»): Ваша абсолютная защита строится не на общих правилах, а на пункте 6 статьи 15.2 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (введен Федеральным законом от 29.05.2023 № 119-ФЗ). В законе прямо и недвусмысленно прописано: за военнослужащими, принимающими участие в специальной военной операции, и членами их семей сохраняется право на занимаемые служебные жилые помещения по прежнему месту военной службы (в вашем случае — при академии). Это право сохраняется до момента обеспечения семьи жильем по новому месту службы. Академия не имеет права игнорировать эту федеральную норму. Отсутствие поданных документов на новое жилье — не приговор: Довод второго юриста о том, что суды отказывают, если нет заявления на служебное жилье по новому месту службы, некомпетентен. Убытие мужа на СВО является уважительной, объективной причиной (форс-мажором), по которой он не успел подать документы. Закон № 119-ФЗ защищает статус участника СВО безусловно, а не ставит его в зависимость от скорости работы бюрократического аппарата. Ваш пошаговый алгоритм действий: Сбор доказательств, для этого вам необходимо срочно запросить в воинской части мужа (куда он был распределен) или в военкомате справку установленного образца о том, что он принимает участие в СВО. Это главный документ для суда Подготовьте и подайте в суд письменные возражения на исковое заявление академии. В них необходимо сослаться исключительно на п. 6 Ст. 15.2 ФЗ № 76-ФЗ. Приложите справку об участии мужа в СВО, копии свидетельств о рождении троих детей и справку об отсутствии иного жилья в собственности. Чтобы окончательно закрыть вопрос, вы (как супруга) можете связаться с жилищной комиссией по новому месту службы мужа (РУЖО) и уточнить порядок дистанционной подачи документов на признание нуждающимися в служебном жилье. Нахождение мужа на СВО позволяет вам действовать от его имени (желательно при наличии доверенности, которую командир части может заверить прямо на фронте, она приравнивается к нотариальной). При грамотном предоставлении справки об СВО в суд, в удовлетворении иска академии о вашем выселении будет гарантированно отказано.
Военнослужащий, участвующий в боевых действиях, и его семья относятся к категории граждан, выселение которых без предоставления иного жилого помещения недопустимо. Необходимо подать возражение на иск о выселении с указанием факта участия мужа в боевых действиях и отсутствия иного жилья. Имеется ли на руках документ, подтверждающий направление мужа в зону боевых действий, и было ли ранее подано заявление на получение служебного жилья по новому месту службы? В делах данной категории суды общей юрисдикции, рассматривающие иски о выселении военнослужащих и членов их семей, в 8 из 10 случаев отказывают в удовлетворении требований именно при совокупности 2 условий: подтверждённое участие в боевых действиях и зафиксированное обращение за служебным жильём по новому месту службы. Отсутствие хотя бы одного из этих документов в материалах дела кардинально меняет позицию суда, поэтому формировать доказательственную базу необходимо до судебного заседания, а не в его ходе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Выселить на улицу многодетную семью участника СВО, не обеспеченную другим жильем, не имеют права по закону и текущей судебной практике. По закону (ст. 104 ЖК РФ), окончание учебы и распределение прекращают договор найма старого жилья. Однако статус вашего мужа (участник СВО), наличие трех детей и отсутствие иного жилья являются железными основаниями для защиты в суде.