Здравствуйте, военнослужащий, как член семьи стоит в очереди на военную субсидию. Ему уже 26 лет, институт он закончил в июне 2021 года. Постоянная прописка вместе с родителями в служебной квартире, если временная в другом регионе. Имеет ли он право на получение части субсидии или его уже исключат из списка? И если имеет право получить субсидию и получит её сможет ли он потом взять военную ипотеку? ( В НИС уже состоит)
Да имеет право на субсидию если на момент постановки на учёт был членом семьи военнослужащего и не переставал им быть. Возраст двадцать шесть лет и окончание института в две тысячи двадцать первом году значения не имеют если он продолжает быть прописанным с родителями и не приобрёл другого жилья. Исключить из списка могут только если он сам отказался или перестал быть членом семьи. Если субсидию получит то право на военную ипотеку сохраняется так как НИС и жилищная субсидия это разные формы обеспечения и одновременное участие в обеих программах допускается. После получения субсидии он должен будет сняться с учёта нуждающихся и использовать деньги по целевому назначению а ипотека останется при нём. Пусть берёт что дают не упускайте.
Подскажите пожалуйста, что значит не перестал быть членом семьи военнослужащего? Если уже есть своя семья это может быть поводом для исключения?
Здравствуйте. Вашего сына, вероятнее всего, исключат из списка нуждающихся в жилье, и он не получит часть жилищной субсидии, так как по закону он перестал быть членом семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем.