Как вернуть модульную баню?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказали модульную брусовую баню "под ключ". В договоре про установку ничего не сказано, только на словах. До места установки машина проехать не смогла, выгрузили за забор, дальше сказали сами устанавливайте. Родители из-за расстройства не проверили баню внутри при передаче денежных средств и подписании акта прима - передачи. Внутри все в занозах, отсутствует слив воды. Качество бани не устраивает. Можем ли мы её вернуть и получить возврат денежных средств и как это сделать?

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист
Вчера в 15:49

Ситуация, конечно, неприятная, но поправимая. То, что родители подписали акт приема-передачи и не проверили баню «до винтика» в момент стресса — это не страшно. По закону (ст. 18 И 29 ЗоЗПП), если вы обнаружили скрытые недостатки, которые нельзя было увидеть при беглом осмотре (те же занозы внутри, отсутствие слива), вы имеете полное право требовать возврата денег или соразмерного уменьшения цены, даже после подписания бумаг.
Что делать прямо сейчас, чтобы не упустить время:
Ничего не подписывайте и не трогайте баню. Любая попытка «доделать» или «починить» своими руками даст продавцу повод сказать, что поломали вы сами. Сделайте подробные фото и видео всех дефектов: занозы, отсутствие слива, общее состояние.
Соберите доказательства «разговоров». Найдите переписку в мессенджерах, где обсуждалась установка «под ключ» и обещание завезти прямо к месту. Скриншоты, где менеджер пишет «сами устанавливайте» или «машина не проедет», критически важны — они докажут, что услугу оказали не в полном объеме, несмотря на устные договоренности.
Напишите грамотную досудебную претензию. Это самый важный этап. В ней нужно четко описать дефекты, сослаться на статьи закона и потребовать возврата денег. Отправлять нужно заказным письмом с описью вложения или вручить лично под роспись. Простая «жалоба» в свободной форме часто не работает — продавец её проигнорирует.

Поэтому мой совет: начните с фотофиксации и сбора переписки, а дальше покажите документы специалисту. Это сэкономит вам нервы и значительно повысит шансы вернуть деньги в полном объеме.

Виктория
Вчера в 15:54
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:41

Да, вы вправе требовать возврата денег или устранения недостатков, но продавец может ссылаться на подписанный акт приема-передачи и отсутствие условий о сборке в договоре.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат товара ненадлежащего качества, а если продавец не оговорил недостатки при продаже — можете требовать их устранения или расторжения договора. Отсутствие в договоре условий о сборке и подписанный акт без замечаний осложняют дело, но не лишают вас прав, так как недостатки являются скрытыми (занозы, отсутствие слива).

Что делать:

Направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, указав на скрытые недостатки (занозы, отсутствие слива). Сослаться на ст. 18, 29 Закона «О защите прав потребителей». Приложить фото- и видеодоказательства.

Если откажут — заказать независимую экспертизу качества материалов и сборки.

С экспертизой обратиться в суд с иском о возврате денег, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Виктория
Вчера в 15:44
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:42

Здравствуйте. Да, вернуть баню можно, если недостатки не были оговорены: занозы, отсутствие слива, плохое качество дают право требовать возврат денег, ремонта или уменьшения цены — ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации. Акт не лишает этих прав. Сразу направьте продавцу письменную претензию, фото, видео, акт осмотра. По установке отдельно важно смотреть договор и переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Вчера в 15:44
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Зайцев Роман Олегович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:43

Здравствуйте. Могу порекомендовать провести экспертизу, которая скажет, что данная баня имеет недостатки. После этого стоит обратиться к производителю с претензией. В случае отказа в удовлетворении требований или отсутствии реакции придется обращаться в суд.

Виктория
Вчера в 15:45
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.