Возможно ли избежать возмещение судебных издержек ответчику, если его материальное положение ухудшилось и на его иждивении трое несовершеннолетних детей и жена в декрете
Полностью избежать возмещения судебных издержек в случае проигрыша по закону невозможно, однако их размер может быть существенно и законно уменьшен с учетом сложного материального положения и наличия иждивенцев. В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе снизить сумму расходов на представителя, исходя из принципа разумности. Тяжелое финансовое положение, наличие кредитных обязательств и трое детей на иждивении являются уважительными основаниями для такого уменьшения.
Доброго дня! Издержек избежать не удастся, возможно будет заявить рассрочку их исполнения в связи с Вашим материальным положением.