Добрый день. Ситуация такая в 2021 году поступила в университет по договору целевого обучения. Договор со мной заключило казенное учреждение. ( правильно ли я понимаю, что казенники не могут оказывать платные образовательные услуги?). В договоре не была прописана сумма к возврату в случае не сползания договора. Я проучилась один год и написала заявление на академ отпуск. До этого юрист казенного учреждения попросила написать моего законного представителя бумагу о том , что каждый месяц будет добровольное пожертвование небольшой суммы - объяснив это тем , что они не оказывают эти услуги и за счет «добровольных пожертвований» будет моя оплата обучения. Два года я находилась в академическом отпуске, вышла замуж за супруга-военного и родила ребенка и в связи с родами не успела написать заявление в новый академ - в связи с чем произошло отчисление. Об отчислении мне сообщили спустя год - вернули диплом Почтой России - я сообщила новый адрес и все , предварительно никто ни о какой задолженности не говорил. Спустя год выясняется , что у меня задолженность и дело передают в суд. Причем сумма в договоре не была прописана. Никаких уведомлений ни по месту жительства, ни почтой я не получала ( ни о задолженности , ни о том , что подают иск в суд ). Я посмотрела по всевозможным судам и базе ФССП - ничего нет
Здравствуйте.
1. Казенное учреждение действительно не имеет права оказывать платные образовательные услуги, так как:
Казённые учреждения финансируются по смете
Их деятельность строго регламентирована
Они не могут вести предпринимательскую деятельность
2. Схема с “добровольными пожертвованиями” является сомнительной:
Пожертвования не могут быть “добровольными” по принуждению
Такая схема может быть попыткой легализации оплаты обучения
В договоре нет упоминания о плате за обучение
3. Процедура отчисления вызывает вопросы:
Отсутствие надлежащего уведомления об отчислении
Непредоставление информации о задолженности
Нарушение процессуальных норм
4. Правовые аспекты ситуации:
В договоре нет суммы к возврату при неисполнении обязательств
Ответственность сторон определена в соответствии с законодательством
Возмещение расходов на обучение определяется по нормативам
Ваши действия должны быть следующими:
Запросить официальное подтверждение задолженности:
Письменный запрос в учебное заведение
Запрос в казенное учреждение
Получение расчетных документов
Проверить законность требований:
Запросить документы, подтверждающие расходы на ваше обучение
Проверить наличие договора с вузом о целевом обучении
Убедиться в правомерности начисления суммы
При подаче иска в суд:
Требовать соблюдения досудебного порядка
Оспаривать расчет суммы задолженности
Указывать на нарушение процедуры уведомления
Юридическая защита:
Обратиться к юристу для анализа документов
Подготовить возражения по существу требований
Собрать доказательства нарушения процедуры
Важно отметить, что отсутствие уведомлений о задолженности и нарушение процедуры информирования может стать основанием для оспаривания требований в суде. Также необходимо учитывать, что сумма возмещения должна быть обоснована и подтверждена документально в соответствии с нормативами затрат на обучение.
Всего Вам наилучшего!
В вашей ситуации требования казенного учреждения незаконны, а действия их юриста имеют признаки грубого нарушения финансовой дисциплины и злоупотребления полномочиями. Вы абсолютно правы: казенные учреждения финансируются из бюджета и не имеют права оплачивать ваше обучение через фиктивные добровольные пожертвования. Принудительное взыскание такой суммы через суд для них юридически неперспективно.