Здравствуйте! Человек разместил мои персональные данные : ФИО, адрес, решение Суда на своей странице ВК и еще в двух сообществах, я обратилась в Прокуратуру с жалобой, могу ли я потребовать моральный ущерб?
Здравствуйте.
Да, вы вправе требовать компенсации морального вреда в случае незаконного распространения ваших персональных данных (ФИО, адреса, решения суда) в социальной сети «ВКонтакте» и других сообществах. Это предусмотрено законодательством РФ.
В данном случае нарушены ваши права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Конституция РФ (ст. 23 И 24) гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, а Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» запрещает разглашение персональных данных без согласия субъекта.
Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (человека, распространившего данные) или по месту жительства истца (ч. 6.1 Ст. 29 ГПК РФ). В иске нужно подробно описать обстоятельства дела, сослаться на нарушенные нормы закона и изложить требования: обязать ответчика прекратить распространение данных, удалить их из сообществ, а также взыскать компенсацию морального вреда.
Да, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда через суд. Незаконное распространение персональных данных без согласия субъекта является основанием для гражданского иска о взыскании денежной компенсации. Решение суда, размещённое публично, содержит Ваши персональные данные - оно было опубликовано с согласия самого суда или по Вашей инициативе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории суды нередко отказывают в компенсации, если истец не доказал факт нравственных страданий и причинно-следственную связь между публикацией и наступившими последствиями. Из практики: в большинстве аналогичных дел ключевым доказательством служит не сам факт размещения, а подтверждённый охват аудитории и реакция третьих лиц. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!
Этот человек не являлся участником Суда и даже не был 3 лицом, Суд ему ничего не предоставлял и более того, как он получил решения Суда неизвестно
Да, вы имеете полное законное право требовать компенсацию морального вреда за незаконное распространение ваших персональных данных. Размещение ФИО, домашнего адреса и судебного решения (если оно содержит нескрытые персональные данные) в социальной сети «ВКонтакте» без вашего письменного согласия — это прямое нарушение Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Вы совершенно правильно поступили, обратившись в Прокуратуру. Согласно ст. 151 ГК РФ и ч. 2 Ст. 24 ФЗ «О персональных данных», моральный вред, причиненный гражданину вследствие нарушения правил обработки его данных, подлежит возмещению нарушителем независимо от возмещения имущественного вреда или понесенных убытков.
Здравствуйте. Да, можете требовать компенсацию морального вреда согласно ст. 151 Г КРФ. Но вопрос в том, как его доказать и какую сумму Вас затребовать. При рассмотрении данного вопроса суды принимают во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", в котором указано, что морального вреда истец должен показать и доказать, к акие физические и нравственные страдания он перенёс при данном моральном вреде.
Сумма компенсации будет незначительная это может 3-29тыс. Руб. Стоит ли подавать в суд, решать вам.