Исполнительный сбор?

У меня несколько исполнительных производсв у приставов, могу ли я закрывая их по очереди оплачивать исполнительные сборы, для закрытия ип по очередности, т е не сначала долги перед банками , а по очереди т е один кредит и исполнительный сбор по данному ип, или приставы перенаправят деньги с исполнительного сбора в закрытие долга по другому

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, ваш план не сработает. При наличии нескольких производств пристав обязан распределять деньги в строгой очередности, и долги перед банками идут раньше сбора. Согласно ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при недостаточности средств требования одной очереди удовлетворяются пропорционально. Долги по кредитам относятся к четвертой очереди. Исполнительский сбор взыскивается только после полного погашения основного долга по тому же производству. Что делать: 1. Оплачивать задолженность по каждому ИП, как и планировали. 2. Пристав самостоятельно распределит средства: сначала закроет основной долг, а оставшаяся сумма пойдет в счет сбора. 3. Если доходов не хватает на все долги одной очереди, пристав распределит деньги пропорционально суммам требований.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктория

София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: не совсем поняла, если я закрыла основной долг перед банком почему я по данному ип не могу оплатить исполнительный сбор, у меня есть еще одно ип, я просто переживаю, что деньги с исполнительного сбора они переведут туда