Изменение выписки трудовой?

Можно ли при трудоустройстве изменять выписку из трудовой? речь про pdf а не xml. при проверке оригинального документа все равно вылезет, что подписи нет, если не проверять xml документ. насколько имеет юридическую силу изображение электронной подписи без встроенной электронной подписи? если так делать нельзя, то какой шанс, что работодателю при устройстве будет не все равно и он решит пойти дальше с этим? если работодателю предоставлять pdf, то он же и не может проверить электронную подпись и сам получить выписку тоже не может

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Фальсификация официального документа, в том числе электронной выписки, влечёт уголовную ответственность. Изображение подписи без встроенной электронной подписи юридически ничтожно. Работодатель вправе запросить верификацию через государственные сервисы. Работодатель в настоящее время вправе самостоятельно запросить сведения о Вашем трудовом стаже через портал государственных услуг - Вы давали согласие на обработку персональных данных при регистрации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Из практики: в большинстве случаев именно молчаливое допущение таких ситуаций работодателем создаёт иллюзию безнаказанности, тогда как при последующих проверках кадрового делопроизводства факт вскрывается автоматически - независимо от изначального отношения принимающей стороны. Правоприменитель квалифицирует подобное деяние самостоятельно, не требуя инициативы работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Значит если предоставить выписку в которой нет встроенной электронной подписи то это не будет считаться документом и внесение изменений не будет караться? Проблемы могут быть если вознинет несоответствие ожиданий от работодателя и работодатель не будет заниматься делопроизводством и просто уволит за несоответствие документов?

Отвечает юрист

Изменять выписку из трудовой книжки (СТД-Р или СТД-СФР) в формате PDF категорически нельзя.

Что именно вы хотите скрыть или изменить? (Небольшой стаж, увольнение по статье, перерыв в работе)

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Небольшой стаж, в пдф документе нет встроенной подписи, только xml документ содержит ее, этот документ изменять не собиралист