Брал в долг?

Заёмщик написал расписку и оставил паспорт под залог, не вернул и ещё не восстановил. Эта бумага имеет юридическую силу если пойти в полицию?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Расписка юридическую силу имеет, только не понятно зачем пойти в полицию. У Вас гражданский спор и нужно обращаться в суд за взысканием.

Никита

Как будет проходить процесс взыскания. Надо будет пойти в суд и написать заявление?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Заявление пишется дома, подается в суде - это совет для самостоятельного использования, или можете обратиться к профессиональному юристу.

Никита

Можете ли поделиться образцом заявления?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Могу подготовить его для Вас, образцы общие есть в интернете. Контакты в профиле есть.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В полиции Вас с распиской не ждут. Обращаться надо в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Акаткин Александр Михайлович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.