Такая ситуация , уволился забрал почти все документы но работодатель потребовал компенсацию за мед книжку "мол они потратились" запись разговора тоже есть , так мало того сотрудник через которого перевод производился, написал расписку о том что этот платеж совершен и мне вернули мою мед книжку а они свои деньги , запись на камерах есть , примерное время 13:00 20 апреля 2026 года (если не удалят эту запись ) в итоге перевел 3200 и мне отдали мою мед книжку . Тут мошенничество ? И что мне делать в данной ситуации что бы потребовать оплату обратно ? Даже перевод есть и чеки
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, обязательные предварительные медицинские осмотры, включая оформление медицинской книжки, проводятся за счет средств работодателя. Это установлено статьей 220 ТК РФ. Работодатель не вправе удерживать с работника стоимость прохождения обязательного медицинского осмотра или оформления медицинской книжки, даже если работник увольняется вскоре после трудоустройства.
В вашем случае, работодатель потребовал компенсацию за медицинскую книжку, что является нарушением статьи 220 ТК РФ. Факт передачи вам медицинской книжки в обмен на платеж, подтвержденный распиской, записью разговора и видеозаписью, а также наличие перевода средств, могут служить доказательствами неправомерных действий работодателя.
Да, действия работодателя содержат признаки вымогательства и самоуправства. Требование компенсации за медицинскую книжку при увольнении, если это не предусмотрено трудовым договором или законом, незаконно. Медицинская книжка является вашей личной собственностью, и работодатель не вправе удерживать ее, тем более за деньги. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве. Приложите запись разговора, чек о переводе, копию расписки и данные о камерах. Также подайте жалобу в трудовую инспекцию на нарушение трудовых прав. Если полиция откажет в возбуждении дела, подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда.
По Вашему описанию: требование 3 200 руб. За возврат медкнижки не выглядит законным;наиболее рабочий способ вернуть деньги — требование о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ;параллельно имеются основания для обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и полицию;квалификация как мошенничества возможна только после проверки всех обстоятельств, но по внешним признакам ситуация ближе к самоуправству и незаконному удержанию документа.
Действия работодателя незаконны.
По закону медицинская книжка должна выдаваться работнику бесплатно при увольнении (ст. 84.1 ТК РФ, Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402). Требовать за неё компенсацию нельзя.
Чтобы вернуть деньги, направьте работодателю письменное требование о возврате суммы, а при отказе — подайте жалобу в трудовую инспекцию или в суд, приложив соответствующие доказательства.
Работодатель не вправе требовать компенсацию за медицинскую книжку, поскольку оформление документов - его обязательство. Данные действия содержат признаки самоуправства либо вымогательства. Имея чеки, расписку и запись разговора, Вы вправе обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о возврате денежных средств. Медицинская книжка оформлялась за счёт работодателя или за Ваш счёт?