Здравствуйте. Арендовал машину тойоту виш, у меня из документов было свидетельство о регистрации и эптс, срочно понадобились средства. Нашел автоломбард который принимает авто в залог по дкп, нашел скан какого то паспорта в интернете, вписал в скан данные владельца авто из эптс, написал дкп, то есть как будто я купил это авто но не оформил ещё на себя. С таким пакетом документов сдал авто в ломбард, владелец авто узнал об этом, договорились мирно что до завтра (10.07.2026) я авто выкупаю и возвращаю ему, написал расписку что обязуюсь в данный срок вернуть, в расписке указала все как есть. На завтра у меня средств для выкупа не будет, владелец грозится что завтра пойдёт писать заявление на меня о подделке документов и мошенничестве/ краже авто. Вопрос- что мне может «светить», никогда не привлекался, не судим, трое детей до 18 лет, супруга не работает, жильё единственное. Кредит взять не могу так как было банкротство. Занять пробовал не дают (542 тысячи для выкупа). Заранее благодарю за ответ.
Вам грозит уголовная ответственность по ст. 159 (Мошенничество в крупном размере – до 6 лет) и ст. 327 (Подделка документов – до 2 лет) УК РФ. Дети и отсутствие судимости – смягчающие обстоятельства, но не освобождают от ответственности.
Что делать сейчас:
1. Срочно ищите деньги для выкупа авто, чтобы вернуть имущество и минимизировать ущерб.
2. Возврат денег и машины может стать основанием для прекращения дела (примирение сторон).
3. Если выкупить не удастся, готовьтесь к возбуждению дела. Явка с повинной и возмещение вреда помогут смягчить наказание (возможно условный срок).
Вам грозит реальное уголовное преследование по трем статьям Уголовного кодекса РФ, причем избежать возбуждения дела, если владелец подаст заявление, практически невозможно из-за оставленной вами расписки-признания. Ситуация крайне серьезная, так как вы совершили умышленные действия с использованием поддельных документов
Здравствуйте. Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренный п.в ч.3 ст.158 УК РФ, а подделка документов будет способом хищения и дополнительной квалификации по ст.327 ук рф не требует.
"Светит" примерно 3-4 года лишения свободы общего режима