Что делать ?

Здравствуйте,дал человеку деньги в долг он не написал расписку,далее произошла ситуация в которой я заказал человеку что при выполнение определенных условий долг будет прощен,условия человек не выполнил, и сейчас он аргументирует что он прав и всё выполнил и угрожает статьей 137

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Без расписки долг всё-таки можно доказать: переписка, перевод денег, свидетели. Сохраните эти доказательства и направьте бывшему другу письменную претензию: «Верни сумму до, иначе иду в суд». Угроза ст. 137 УК (нарушение частной жизни) к вашему спору не относится и не мешает взысканию. Не отвечайте взаимными угрозами, просто собирайте документы и, при отказе платить, подавайте иск.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Без письменной расписки взыскать долг сложно, но возможно при наличии иных доказательств (переписка, свидетели). Если условия договора не выполнены, должник обязан вернуть долг. Угроза статьей 137 УК РФ необоснованна, так как эта статья касается нарушения неприкосновенности частной жизни. Фиксируйте доказательства долга и обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Готов помочь разобраться. Недостаточно деталей
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.