Здравствуйте, мне предложили работу в Санкт-Петербурге, назвали это партнёрство компаний, работа заключается в том чтобы стать клиентом многих популярных банков, регулярно открывать на себя множество расчетных счетов, перед началом работы попросили создать электронную подпись в Такском и взять с собой паспорт и СНИЛС. Такие встречи на открытие расчетного счета проходят несколько раз в месяц, не более 3 раз в неделю. Вроде как открытие расчетных счетов не запрещено законом, но опасения есть, подскажите стоит ли соглашаться?
Здравствуйте. Категорически не советую соглашаться на это предложение.
Ваши опасения абсолютно обоснованны. Это не легальное «партнёрство», а схема, которая с огромной вероятностью приведёт вас к уголовной ответственности.
Фактически вы становитесь «дропом». За небольшое вознаграждение вы передаёте посторонним контроль над счетами, открытыми на ваше имя. Через вас будут проводить сомнительные операции. Именно для снятия лимитов безопасности и нужны личная явка и электронная подпись.
Почему соглашаться нельзя
Соучастие в преступлении. Ваши действия квалифицируются по ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Наказание — до 6 лет лишения свободы.
Допросы в налоговой. Открыв множество счётов, ждите требований явиться для объяснения целей регистрации такой «активности». Это стандартная практика.
Попадание в «чёрные списки». После блокировок по 115-ФЗ вы больше не сможете нормально обслуживаться ни в одном банке. Открыть простую карту станет огромной проблемой.
Сейчас у вас есть главное — свобода выбора. Не меняйте её на проблемы с законом.
Соглашаться на такую работу не стоит: по описанию это похоже не на трудоустройство, а на использование вас как номинального лица для банковских операций. Само открытие счета законно по ст. 845 ГК РФ, но массовое открытие счетов по заданию третьих лиц, оформление электронной подписи и передача фактического контроля другим людям создают риск блокировок, долгов, налоговых претензий и уголовно-правовой оценки. Электронная подпись может приравниваться к собственноручной подписи при условиях ст. 6 Федерального закона «Об электронной подписи». То есть действия, совершенные с ее использованием, могут формально выглядеть как ваши. Банки обязаны проверять клиента и операции по ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ, а подозрительные счета и операции могут быть ограничены. Не передавайте паспортные данные, СНИЛС, электронную подпись, коды, доступ к телефону, банковским приложениям и счетам. До полной проверки договора, работодателя, должности, источника денег и того, кто будет распоряжаться счетами, участвовать в такой схеме опасно.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Не соглашайтесь. Это классическое описание вовлечения в преступную схему по «обналичиванию» денежных средств. Вас пытаются сделать «дропом» (или «номиналом»). Несмотря на то что открытие счетов само по себе не запрещено, цели, для которых это делается в данной схеме, подпадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв! Буду очень благодарна!
Не соглашайтесь. Регулярное открытие счетов “за вознаграждение” может грозить проверкой по 115-ФЗ, а при фиктивности — риском по ст. 159 УК РФ и ст. 187 УК РФ. Попросите договор, ИНН и цель операций; при отказе — это тревожный признак.
Здравствуйте. Открытие счетов не запрещено. Однако, если по этим счетам будут проходить денежные средства, вы можете быть привлечены к ответственности.