Здравствуйте, моя цель, услышать ваше мнение, насколько я в безопасности на данный момент.
Пишу с Санкт-Петербурга. Год назад со мной произошла неприятная ситуация. Я намерен был устроится на работу, дал свои данные как и обычно дают свои данные при трудоустройстве. Но после, со мной прервали связь и я не смог выйти на смену. В итоге через несколько месяцев замечаю что на моё имя оформили ИП, открыли электронную подпись и зарегистрировали меня в двух компаниях: ООО сильвергрупп (Москва), и ООО урбан (Московская область). И в конце концов на моё имя начали поступать штрафы и акты даже не только с этих двух компании, а вообще с других городов, мне сказали в налоговой инспекции что моими данными воспользовались, и поэтому штрафы приходят и с других городов
Я закрыл ИП и ЭЦП которые и открывали на моё имя, также подал заявление форму р34001 по поводу этих двух компании, все это я сделал ещё год назад, смотрю статус этих двух компании, но они до сих пор действует, но, я увидел в каждом из них то самое недостоверное сведение обо мне, штрафы не приходят уже более полугода - знающие знакомые мне сказали что это знак моей большой безопасности. я очень надеюсь что и вы так считаете
Ситуация, в которую вы попали, — распространенная схема мошенничества, известная как использование «номинальных директоров» или «фунтов». Хорошая новость в том, что вы оперативно подали форму Р34001, что зафиксировало недостоверность сведений, и штрафы прекратились, что указывает на снижение активности мошенников с вашими данными.
Наличие отметки о недостоверности — это результат вашей формы Р34001. Теперь, согласно закону, если недостоверность сведений (в данном случае — о директоре) в ЕГРЮЛ не устранена в течение 6 месяцев, налоговая инспекция имеет право начать процедуру принудительного исключения таких компаний из реестра. Это занимает время, но сейчас вы под защитой этой отметки.
Подайте повторное заявление в полицию (если первое было давно): Если в первый раз вы подавали только заявление о факте мошенничества, подайте заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и, возможно, ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица). Справку о принятии заявления (КУСП) храните — она пригодится, если снова появятся штрафы.
Обратитесь в суд: Если компании не закрываются долгое время, вы можете подать иск в Арбитражный суд о признании записи в ЕГРЮЛ недействительной. Это самый надежный способ очистить репутацию, но требует времени.
Периодически (раз в 2-3 месяца) проверяйте себя через сервис «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС, чтобы убедиться, что не появилось новых записей.
То, что штрафы прекратились, — отличный знак, значит, мошенники бросили эти компании. Ваша задача сейчас — дождаться их принудительного закрытия или ускорить процесс через полицию/суд.
Здравствуйте. Ваша ситуация серьёзна, но Вы сделали всё правильно. Штрафы прекратились — это хороший знак. Однако компании до сих пор действуют, а это риск новых претензий по ст. 14.1 КоАП РФ (незаконное предпринимательство) и ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Безопасность — иллюзия, пока в ЕГРЮЛ числитесь директором. Нужно срочно подать заявление в полицию по факту мошенничества и в налоговую о недостоверности сведений. Позвоните мне — помогу составить все документы и выстроить защиту.
Отметка о недостоверности сведений в реестре - защитный механизм. Отсутствие штрафов более 6 месяцев подтверждает снижение рисков, однако полная безопасность не гарантирована.
Большое спасибо за ответ, хотел бы узнать какие последствия могут быть? Мне железобетонно сказали что я обезопасил себя на будущее, но прошлые моменты могут ко мне все ещё поступать (до подачи всяких заявлении и закрытии Ип)