Странное письмо.?

Здравствуйте!
От Нотариата РФ пришло письмо на почту : Электронная доверенность выпущена ,номер документа 51 АА 00087671 , нотариус Федорченко А.В. выдан 5 мая 2026 , действителен до 5 мая 2029 . электронная подпись документ подписан ЭЦП.

Дело в том что к этому юристу я и моя мама действительно обращались, по очень серьёзному вопросу, конкретно - дарение нежилого помещения.

Но вложения ни какого нет, адрес странноватый .online

Мне стоит волноваться?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:27

Это легальное уведомление от Федеральной нотариальной палаты о том, что нотариус выпустил электронную доверенность (МЧД) в Единую информационную систему.

Если вы с со своей мамой её заказывали, значит письмо реальное.
.Online - это официальный домен ЕИС нотариата, не переживайте.
Вложения нет, потому что сама доверенность хранится в реестре, а вам просто прислали уведомление с номером, чтобы вы знали.

Для успокоения, можно проверить номер доверенности на сайте реестр-доверенностей.рф и убедиться, что всё совпадает.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Алексей
Вчера в 11:54

Но мы не заказывали ни на что никакую доверенность, мы оформили договор дарения у него и на этом его услуги закончились, уже полгода прошло.

Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат
Вчера в 12:27

Тем более проверьте на сайте реестр-доверенностей.рф

Если что-то появилось, отменяйте.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:06

Здравствуйте. Волноваться стоит в том смысле, что само письмо без вложения, без текста доверенности и с подозрительным адресом еще не подтверждает выпуск документа. Проверять нужно не письмо, а сам нотариальный документ через официальный сервис нотариата по QR-коду или через нотариуса, который его удостоверял. До такой проверки по ссылкам не переходите и данные не отправляйте.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:26

Здравствуйте. Поводов для паники нет, но ситуация требует проверки из за широкого распространения мошеннических схем, в которых используются реальные реквизиты реальных нотариальных документов. Свяжитесь с нотариусом Федорченко А.В. И проверьте подлинность доверенности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:08
Так позвоните этому юристу и спросите
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо