Возврат денежных средств за бракованный товар?

Добрый день.
Произошла такая ситуация, что я купила на вб кофе машину, она пришла с браком(не работала с самого начала),я создавала заявки на возврат ,которые продавец по сей день мне отклоняет, писала в чат, но он предлагает лишь компенсацию в размере 15%,затем 20%, кроме этого ничего, предлагает открыть кофе машину и посмотреть провода, хотя я в этом ничего не понимаю и могу сделать только хуже. Я написала официальную претензию, направила ее на продавца и на сам маркетплейс, но продавец на нее никак не реагирует, почту взяла из выписки ЕГРИП, также продублировала в чат с продавцом, почта у него странная, переживаю,что указана не реальная почта и потом он мне скажет «я ничего не получал» и что делать, если он не дам официальный ответ на претензию,а будет просто продолжать отклонять возвраты

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Претензию необходимо направлять способом, фиксирующим факт получения. Электронная почта из реестра юридически допустима, однако приоритетно - заказное письмо с уведомлением. При отсутствии ответа в течение 10 дней Вы вправе обратиться в суд, минуя дальнейшую переписку. Сколько времени прошло с момента покупки кофемашины до подачи первой заявки на возврат? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории продавец, как правило, применяет типовую тактику: затягивать рассмотрение заявок до истечения сроков, параллельно предлагая минимальную компенсацию, рассчитывая, что покупатель согласится. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - видеофиксации брака, письменной фиксации каждого отказа, грамотно выстроенной хронологии обращений - суд может расценить ситуацию не в пользу потребителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день! По закону о защите прав потребителей продавец обязан вернуть деньги за бракованный товар. Т.к. Вы уже направили претензию, то теперь, раз он не ответил обращайтесь в суд. Перед тем как обратиться в суд вам необходимо обратиться к эксперту, что бы он вам выдал заключение о производственном браке. И уже на основе этого заключения вы составляете исковое в суд по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно. К заявлению нужно будет приложить копии квитанция, ваши обращения к продавцу и копию заключения эксперта.

По решению суда продавец вам выплатит не только стоимость товара, но и стоимость заключения эксперта и 50% штрафа за не выполнение обязанности принять товар и вернуть деньги добровольно.

Самарин В.А.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, сделать заключение экспертом о том, что товар ненадлежащего качества Вам продан, и в суд обращаться с иском о защите прав потребителей. Звоните, проконсультирую Вас подробно пошагово как всё юридически грамотно сделать, но к-я платная.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам поможет сейчас только суд. Обращайтесь, буду рада помочь.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!