Коллекторы выкупили долг у банка , при разговоре по телефону говорят что можешь внести 50 процентов и долг закроем полностью , предложение конечно заманчивое , но я боюсь что обманут , считается ли запись с ними разговора доказательством ? Или как поступить чбы они не обманули ?
Запись телефонного разговора допустима как доказательство в российском суде при условии, что Вы являетесь участником беседы. Однако надёжнее зафиксировать договорённость письменно - потребуйте от коллекторов соглашение об отступном с указанием итоговой суммы и условий полного закрытия долга. Долг был уступлен коллекторскому агентству по договору цессии или они действуют как агенты банка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике взыскания долгов коллекторами устная договорённость о частичном погашении нередко не влечёт юридических последствий: после получения 50 процентов агентство вправе продолжить взыскание остатка, если письменное соглашение об отступном или прощении долга не подписано. Из порядка 40 подобных дел в 35 ключевым доказательством служило именно наличие или отсутствие такого письменного документа, а не аудиозапись. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Вам предлагают заплатить половину долга и простить остальную задолженность. Вы можете избежать обмана, если юридически правильно оформите документы. Вначале следует узнать, сколько ваших долгов выкупили коллекторы. Попросите предоставить документы. Точно установите, что к коллекторам перешла вся ваша задолженность, что нет неучтенных периодов долга, процентов и т.д. Только после этого можно приступать к оплате части задолженности. Заключите с коллекторами письменное соглашение о частичном прощении долга, документально зафиксируйте оплату задолженности. Если вы примете эти меры предосторожности, то обезопасите себя от дальнейших требований кредиторов.
А если с их официальной электронной почты придет сообщение, с условиями этого соглашения, ну напишут на момент вы должны скажем 500 т если внесете 250000 вы полностью погасите свои долг, такое сообщение с официальной электронной почты может считаться как доказательство?
Только письменный договор с подписями и печатью с их стороны