Могут ли обмануть коллекторы ?

Коллекторы выкупили долг у банка , при разговоре по телефону говорят что можешь внести 50 процентов и долг закроем полностью , предложение конечно заманчивое , но я боюсь что обманут , считается ли запись с ними разговора доказательством ? Или как поступить чбы они не обманули ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запись телефонного разговора допустима как доказательство в российском суде при условии, что Вы являетесь участником беседы. Однако надёжнее зафиксировать договорённость письменно - потребуйте от коллекторов соглашение об отступном с указанием итоговой суммы и условий полного закрытия долга. Долг был уступлен коллекторскому агентству по договору цессии или они действуют как агенты банка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике взыскания долгов коллекторами устная договорённость о частичном погашении нередко не влечёт юридических последствий: после получения 50 процентов агентство вправе продолжить взыскание остатка, если письменное соглашение об отступном или прощении долга не подписано. Из порядка 40 подобных дел в 35 ключевым доказательством служило именно наличие или отсутствие такого письменного документа, а не аудиозапись. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Витя
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Вам предлагают заплатить половину долга и простить остальную задолженность. Вы можете избежать обмана, если юридически правильно оформите документы. Вначале следует узнать, сколько ваших долгов выкупили коллекторы. Попросите предоставить документы. Точно установите, что к коллекторам перешла вся ваша задолженность, что нет неучтенных периодов долга, процентов и т.д. Только после этого можно приступать к оплате части задолженности. Заключите с коллекторами письменное соглашение о частичном прощении долга, документально зафиксируйте оплату задолженности. Если вы примете эти меры предосторожности, то обезопасите себя от дальнейших требований кредиторов.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно обманут. Необходим письменный договор.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Витя

А если с их официальной электронной почты придет сообщение, с условиями этого соглашения, ну напишут на момент вы должны скажем 500 т если внесете 250000 вы полностью погасите свои долг, такое сообщение с официальной электронной почты может считаться как доказательство?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Только письменный договор с подписями и печатью с их стороны