Коллекторы?

Могут ли коллекторы отправить фото моим знакомым в ввиде просьбы о помощи.какие действия они могут производить к должнику

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Коллекторы, работающие в рамках закона, не имеют права распространять личную информацию должника, включая фотографии, среди его знакомых или публиковать её в открытом доступе. Такие действия нарушают закон о защите персональных данных и могут быть квалифицированы как вымогательство и оказание психологического давления.

Допустимые действия коллекторов (в рамках закона):

Звонки и СМС: Напоминания о долге, уточнение информации, предложения по реструктуризации.
Личные встречи: Для обсуждения вариантов погашения задолженности (с предварительным уведомлением).
Направление официальных писем: С информацией о долге, сумме, кредиторе и последствиях неуплаты.
Обращение в суд: Для взыскания долга в судебном порядке.

Недопустимые действия коллекторов:

Угрозы, оскорбления, шантаж.
Звонки в ночное время (с 22: 00 до 8: 00 в будни и с 20: 00 до 9: 00 в выходные и праздничные дни).
Сообщение о долге третьим лицам (родственникам, друзьям, коллегам).
Порча имущества.
Введение в заблуждение относительно последствий неуплаты.

Если коллекторы превышают свои полномочия, должник имеет право обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), прокуратуру или суд. Важно фиксировать все случаи нарушения закона со стороны коллекторов (записывать разговоры, сохранять СМС и письма).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Нет, не могут. Рассылка сообщений третьим лицам с фото должника нарушает ст. 7 ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении возврата просроченной задолженности». Это незаконное распространение персональных данных. Можете подать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру. Коллекторы вправе звонить должнику, направлять письма, уведомления, но не вмешиваться в личную жизнь и не контактировать с его окружением без согласия.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

День добрый. Не имеют право они такое делать. Если такие факты имеются, делайте скриншот экранов, записывайте на видео переписку, и обращайтесь после этого с заявлением в полицию о совершении преступления предусмотренного ст 137 УК РФ. Одновременно с этим обращайтесь на незаконные действия в ФССП, прокуратуру и к заявлению прикладываете талон уведомление от полиции.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Гость

Коллекторы не имеют права направлять ваши фото третьим лицам, в том числе знакомым, это нарушение закона 230-ФЗ и конфиденциальности. Они вправе взаимодействовать только с вами, либо с поручителем или представителем по доверенности. За незаконную передачу информации предусмотрена административная ответственность. Вы вправе подать жалобу в ФССП и прокуратуру.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Коллекторы на такие действия не имеют права
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Коллекторы не имеют права передавать третьим лицам (в том числе знакомым) сведения о долге, включая фото, без вашего согласия — это нарушение ст. 6 ФЗ № 230. За это можно подать жалобу в ФССП и прокуратуру. Допустимые действия: звонки вам не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 в месяц, письменные уведомления, личные встречи по месту регистрации — с 8 до 22 часов. Запугивания, давление, разглашение — незаконны. Фиксируйте нарушения и подавайте жалобы.