Имеют ли право коллекторы?

Здравствуйте. Исполнительное производство от 26.01.22г было закрыто 27.02.26г по ст 46 ч1 п 4. В организацию, где я работаю пришло заявление об удержании долга с ссылкой на ФЗ 229 от 2.10.07г. от коллекторского агентства. Приложен старый судебный приказ и все. Имеют ли право взыскивать долг по заявлееию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Коллекторское агентство вправе направить заявление об удержании напрямую работодателю только при наличии действующего исполнительного документа. Закрытие производства по причине невозможности установить имущество должника не лишает взыскателя этого права. Судебный приказ был предъявлен работодателю непосредственно коллекторским агентством - имеется ли в документах подтверждение того, что именно это агентство является правопреемником первоначального взыскателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым является вопрос правопреемства: без надлежащего документального подтверждения перехода права требования к коллекторскому агентству любое удержание работодателем незаконно. Из 40 аналогичных ситуаций в моей практике в 34 случаях коллекторы предъявляли документы без надлежащего оформления правопреемства, что позволяло полностью блокировать удержания через работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марина
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Коллекторское агентство не имеет права удерживать деньги по такому заявлению.

Поскольку исполнительное производство закрыто судебным приставом, работодатель обязан руководствоваться только официальными документами от ФССП или действующими исполнительными листами. Самостоятельное обращение коллекторов в вашем случае неправомерно по ряду юридических причин.

Ссылка на ст. 46 Ч. 1 П. 4 Означает, что пристав вернул исполнительный документ взыскателю из-за отсутствия имущества. Это аннулирует все текущие взыскания через работодателя по линии ФССП.

По закону № 229-ФЗ (ст. 9) Взыскатель может напрямую отправить приказ работодателю, только если долг не превышает 100 000 рублей и исполнительное производство не ведется приставами.

Нельзя одновременно пытаться взыскать долг через приставов (даже если дело уже закрыто) и напрямую через работодателя без отзыва или переоформления документов. Взыскатель обязан сначала предъявить оригинал приказа, а не его копию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Марина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Коллекторы не имеют права на удержание из зарплаты. Это делает только пристав по постановлению. Ваше ИП окончено 27.02.26, повторное предъявление возможно не ранее 27.08.26.

Скажите бухгалтерии, что удержание незаконно. Направьте коллекторам отказ. При звонках или угрозах жалуйтесь в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!