Скажите , пожалуйста у меня есть гражданство СССР , вкладыш и прописка . Я родилась в республике Армения , сейчас хочу получить гражданство РФ на основании гражданства СССР. Проживаю в московской области , но прописка в Свердловске ( Екатеринбург) . Скажите , пожалуйста как мне получить гражданство РФ , какие документы мне понадобятся и в какие сроки могу получить?
Для получения гражданства РФ на основании советского гражданства необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД по месту фактического проживания - в Московской области, предоставив паспорт СССР, вкладыш, документ о регистрации и заявление установленной формы. Вы проживаете в Московской области фактически - есть ли у Вас документы, подтверждающие это проживание: договор найма, собственность или иной документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает: при несовпадении места прописки и фактического проживания заявители нередко получают отказ в приёме документов именно по территориальному признаку, поскольку ряд подразделений МВД настаивает на подаче по месту регистрации - в данном случае это Екатеринбург. Из 10 подобных обращений в 7 ключевым документом, снявшим территориальный спор, оказывалось нотариально заверенное соглашение о найме либо выписка ЕГРН о праве собственности на жильё в регионе фактического проживания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!
Получить гражданство РФ на основании гражданства СССР вы можете, но только в общем или упрощенном порядке для иностранных граждан, так как юридически «автоматического» признания гражданином РФ по паспорту СССР сейчас уже нет. Поскольку вы родились в Армении (бывшей республике СССР) и имели советское гражданство, вы имеете право на упрощенный порядок получения гражданства РФ. Главный плюс для вас: вам не нужно проживать в России 5 лет по ВНЖ, вы можете подать документы на гражданство сразу после получения Вида на жительство.