Добрый день! Отец родился в 1961 году в Алтайском крае. Сейчас живет в Москве. У него ошибка в свидетельстве о рождении (фамилия написана неправильно). Раньше при СССР везде закрывали на это глаза и во всех остальных документах (включая паспорт) фамилия написана правильно (т.е. получается, что в СОР и всех остальных документах - разночтение в фамилии). Но сейчас появилась надобность в правильном написании фамилии в свидетельстве о рождении. Можно ли исправить ошибку и как доказать, что эта фамилия неправильная, а другая правильная? Куда обращаться? В Мои документы?
Здравствуйте! Для исправления ошибки в свидетельстве о рождении обратитесь в отдел ЗАГС по месту выдачи свидетельства. Подайте заявление об исправлении ошибки, приложив документы, подтверждающие правильное написание фамилии (паспорт, архивные справки). Процедура проводится бесплатно.
Первоначально необходимо обратиться в органы загс, где была составлена актовая запись о рождении, предоставьте паспорт. Но в моей практике был подобный случай. Загс не исправил неточность, пришлось обращаться в суд.