Ошибка в свидетельстве о рождении?

Добрый день! Отец родился в 1961 году в Алтайском крае. Сейчас живет в Москве. У него ошибка в свидетельстве о рождении (фамилия написана неправильно). Раньше при СССР везде закрывали на это глаза и во всех остальных документах (включая паспорт) фамилия написана правильно (т.е. получается, что в СОР и всех остальных документах - разночтение в фамилии). Но сейчас появилась надобность в правильном написании фамилии в свидетельстве о рождении. Можно ли исправить ошибку и как доказать, что эта фамилия неправильная, а другая правильная? Куда обращаться? В Мои документы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для исправления ошибки в свидетельстве о рождении обратитесь в отдел ЗАГС по месту выдачи свидетельства. Подайте заявление об исправлении ошибки, приложив документы, подтверждающие правильное написание фамилии (паспорт, архивные справки). Процедура проводится бесплатно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Первоначально необходимо обратиться в органы загс, где была составлена актовая запись о рождении, предоставьте паспорт. Но в моей практике был подобный случай. Загс не исправил неточность, пришлось обращаться в суд.