Запрос о наличии гражданства РФ на основании паспорта СССР, вкладыша о гражданстве и право?

У меня есть оригинальный паспорт СССР, я жил в РФ, были российские прописки (в том числе Свердловская область), и есть вкладыш о гражданстве РФ от 12.02.1996. Во вкладыше указано: «является гражданином РФ на основании ст.18 п.«г» Закона РФ о гражданстве от 28.11.1991».

Также у меня есть армянский паспорт/гражданство.

Прошу разъяснить:

1. Может ли это означать, что у меня уже есть или было гражданство РФ?
2. Нужно ли мне проходить официальную проверку наличия гражданства РФ через МВД или консульство?
3. Если у меня подтвердится гражданство РФ (или будет установлено, что оно было), может ли моя дочь претендовать на гражданство РФ на основании того, что её родитель имел/имеет гражданство РФ, жил в СССР/РФ и имеет документы СССР и вкладыш РФ?
4. Если гражданство РФ у меня не подтвердится, есть ли основания для меня или моей дочери подавать на гражданство РФ с учётом паспорта СССР, проживания в РФ и имеющихся документов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вкладыш о гражданстве - официальный документ, подтверждающий статус гражданина РФ. Его наличие означает, что гражданство РФ у Вас имеется. Дочь вправе претендовать на гражданство РФ по родителю-гражданину РФ. Дочь рождена до или после получения Вами вкладыша от 12.02.1996? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах данной категории ключевым становится именно наличие оригиналов документов - вкладыша, паспорта СССР, прописок. Из рассмотренных дел по подтверждению гражданства через вкладыш советского образца в подавляющем большинстве случаев при наличии оригиналов всех 3 документов МВД подтверждает статус без дополнительных проверок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Хам

1 Дочь родился до 12.02.1996 а вторая доч родилась после 12.02.1996

Отвечает юрист

Да, юридически вы являетесь гражданином Российской Федерации с 12 февраля 1996 года, и это гражданство никуда не исчезло. Вкладыш, выданный к паспорту СССР на основании пункта «г» статьи 18 Закона РФ «О гражданстве» от 1991 года, выдавался гражданам республик бывшего СССР (в вашем случае, вероятно, Армении), которые приехали в Россию, оформили постоянную прописку и подали заявление на гражданство в порядке регистрации. Этот вкладыш — официальный бессрочный документ, подтверждающий, что государство признало вас своим гражданином. Тот факт, что вы позже или параллельно получили паспорт Армении, по российским законам не прекращает ваше гражданство РФ автоматически.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Хам

А после получения гражданства родился дочь и сын они автоматически получают гражданство или как?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас еще возникли вопросы - пишите в любой мессенджер, проведу консультацию на платной основе