Имеют ли право включать дополнительные услуги в квитанцию ЖКХ?

Имеют ли право включать дополнительные услуги в квитанцию ЖКХ

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Дополнительные услуги можно включать в квитанцию ЖКХ только при наличии законного основания: решения общего собрания собственников, договора или отдельного согласия потребителя. Если услуга навязана без согласия, ее оплату можно оспаривать и требовать исключения из платежного документа.

Сначала нужно определить, что именно включено в квитанцию. Одно дело — обязательные платежи за содержание жилья, коммунальные услуги и взнос на капремонт. Другое дело — домофон, охрана, видеонаблюдение, страхование, кабельное ТВ, антенна, обслуживание оборудования, добровольные сервисы. Такие услуги не становятся обязательными только потому, что управляющая организация указала их в квитанции.

По ч. 2 Ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает плату за содержание жилого помещения, коммунальные услуги и взнос на капитальный ремонт. По ч. 1 Ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников обязательны, если они приняты в пределах компетенции собрания. По ст. 16 Закона РФ о защите прав потребителей запрещено навязывать одни услуги через обязательное приобретение других.

Практически нужно запросить у управляющей организации письменное основание начисления: договор, протокол общего собрания, расчет, период начисления и документ, подтверждающий обязанность платить именно за эту услугу. Запрос лучше подать письменно с отметкой о принятии или направить способом, позволяющим подтвердить отправку.

Если основания не предоставят или услуга не заказывалась, следует подать требование об исключении начисления и перерасчете. При отказе можно обращаться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или в суд. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с квитанцией, названием услуги, договором управления и протоколом общего собрания, если управляющая организация на него ссылается.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Андрей

Спасибо. Ситуация с реновацией. Большая часть дома уже заселена. Провели собрание собственников, но другие люди, такие как мы, ещё не въехали и, соотвественно, не могли участвовать в голосовании. А получается за нас решили. Как говорится: "Без меня, меня женили"

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый день!!! С мая 2026 года в России вступают в силу изменения, касающиеся порядка оплаты коммунальных услуг и оформления квитанций.

Основные изменения:
- Прозрачность расчетов: В новых квитанциях будет более детализированная информация, включая отдельные строки для таких услуг, как уборка подъездов, текущий ремонт, вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), обслуживание счетчиков и перерасчёты. Это делается для повышения прозрачности расчетов и позволяет жильцам видеть, за что именно они платят.

Дополнительные услуги: Управляющие компании имеют право включать в квитанции дополнительные услуги, если они были согласованы с жильцами и соответствуют установленным нормам. Однако такие услуги должны быть обоснованы и не могут быть произвольными. Все изменения должны быть отражены в договоре управления многоквартирным домом.

Контроль за начислениями: Жильцы имеют право контролировать, какие услуги им предоставляются и как они оплачиваются. Если в квитанции появляются новые строки, которые не были согласованы, это может быть основанием для обращения в управляющую компанию или в органы жилищного надзора.

Включение дополнительных услуг в квитанцию ЖКХ возможно, но только при условии их согласования с жильцами и в рамках законодательства. Новые правила направлены на улучшение прозрачности и контроля за расходами на коммунальные услуги.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей. Включать дополнительные услуги в квитанцию ЖКХ без вашего согласия управляющая компания не вправе. Любая дополнительная услуга должна быть одобрена общим собранием собственников и закреплена в договоре управления (ст. 44, 162 ЖК РФ). Навязывание услуг также нарушает ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Что делать:

1. Запросите в УК расшифровку квитанции и основание для начисления спорных строк (протокол общего собрания, договор).
2. Если документального основания нет, направьте письменную претензию в УК с требованием исключить позицию и произвести перерасчёт.
3. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Ставропольского края. ГЖИ вправе выдать предписание и привлечь УК к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ.
4. При отказе УК добровольно пересчитать - готовьте иск в суд. Расходы на юриста взыскиваются с проигравшей стороны.

Если по итогу обращения в УК и ГЖИ вопрос не сдвинется, можем подготовить полный пакет документов для следующих шагов. Контакты в карточке.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, включать дополнительные услуги без вашего согласия незаконно.

С 1 сентября 2025 года вступил в силу прямой запрет: любые допуслуги (кабельное ТВ, консьерж, страхование и т.д.) включаются в квитанцию только с вашего письменного согласия. Ранее это также признавалось навязыванием и нарушением ваших прав.

Что делать:

Не оплачивать строку с навязанной услугой либо оплатить только сумму за ЖКУ.

Направить в УК или ТСЖ письменное заявление с отказом от услуги и требованием вернуть уже уплаченные деньги. Сослаться на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

При отказе — жалоба в Роспотребнадзор или Госжилинспекцию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!