Здравствуйте. Такая ситуация. Отправляла текст песни одному артисту на почту, писала что дарю мне ответили согласием, но потом как то забыли про эту ситуацию. Потом я придумала музыку на это текст и скинула кусочек уже другому артисту на почту, мне ответили отказом. Так вот , если вдруг второй решит использовать песню ( без моего ведома) , а окажется что текст уже подарен, то буду ли я виновата в чём-то, если не давала как бы согласие на использование аудио, но и текст вроде как мне уже не принадлежал, поэтому не имела права показывать , предлагать
По описанию ситуация выглядит так: сам факт отправки текста первому артисту со словами «дарю» и его согласие по электронной почте ещё не всегда означает, что исключительное право на текст действительно перешло к нему. Поэтому преждевременно считать, что текст уже точно «не принадлежал» автору, нельзя. В то же время направление этого же текста или созданного на его основе фрагмента песни другому артисту может создать спорную ситуацию, если будет доказано, что права на текст ранее были переданы первому лицу. Правовая основа здесь связана прежде всего со ст. 1228 ГК РФ, по которой автором произведения признаётся гражданин, творческим трудом которого оно создано, со ст. 1255 ГК РФ о правах автора на произведение, а также со ст. 1234 ГК РФ о договоре об отчуждении исключительного права. Для передачи исключительного права нужен именно договор, из которого ясно следует, какое произведение передаётся, в каком объёме и на каких условиях. Главное условие — можно ли из переписки с первым артистом установить действительную передачу исключительного права на текст. Если переписка неопределённая, без чёткого описания произведения и условий передачи, позиция о полном переходе прав может быть слабой. Но если передача будет подтверждена, дальнейшее предложение текста или производного результата другому лицу может вызвать претензии со стороны правообладателя. Для точного вывода нужно проверить сам текст переписки с первым артистом, дату создания текста и музыки, содержание письма второму артисту, какой именно фрагмент направлялся, есть ли доказательства авторства и было ли какое-либо последующее использование произведения. Ответственность за возможное незаконное использование вторым артистом сама по себе не возникает только из-за того, что ему был направлен фрагмент. Однако риск зависит от того, какие права фактически были переданы ранее и что именно было предложено второму лицу. Окончательная правовая позиция и выбор способа защиты зависят от анализа переписки, содержания произведения и доказательств по датам.
Дарение текста, совершённое в письменной форме с согласия обеих сторон, означает передачу исключительного права. Предлагая впоследствии аудиозапись на основе чужого текста, Вы фактически распорядились чужим объектом авторского права без правовых оснований. Дарение текста было оформлено в переписке - сохранились ли у Вас скриншоты или письма, подтверждающие факт согласия обеих сторон? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры об авторских правах на практике решаются не только через факт передачи прав, но и через доказанность объёма переданных правомочий - исключительное право или только право использования в конкретной форме. В большинстве разбираемых дел именно размытость формулировок в переписке становится ключевым уязвимым местом, позволяющим оспорить объём переданных прав и квалифицировать действия как самостоятельное нарушение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!
Здравствуйте, в соответствии с законодательством, вы несете ответственность за нарушение исключительных прав, но только в том случае, если первый артист сможет доказать факт заключения договора. Главное, правильно выработать алгоритм защиты.