Здравствуйте. Если человек отправил письмо со стихами по почте и предложил подарить. Получатель отказался. Через время получатель передумал и согласился. Было ли осуществлено дарение? Или после отказа отправитель должен был ещё раз предложить? Не совсем понимаю имеет ли дарение по почте устно без договоров силу, но некоторые юристы пушут- что имеет некую силу. Так вот эта " некая юридическая сила" в вышеописанной ситуации есть или нет?
По российскому гражданскому праву, отказ получателя от принятия дара прекращает обязательство дарителя. Последующее согласие получателя без нового предложения со стороны дарителя юридической силы не имеет - дарение не состоялось. Стихи были переданы в письме как объект авторского права - Вы передавали именно материальный носитель или также исключительные права на произведение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В спорах о дарении творческих произведений суды нередко разграничивают передачу материального объекта и передачу прав на него, что кардинально меняет правовую природу сделки и необходимый объём доказательной базы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашей ситуации дарения нет. Почему: до передачи дара одаряемый вправе отказаться, и после отказа договор считается расторгнутым — ч. 1 Ст. 573 Гражданского кодекса Российской Федерации. Значит, прежнее предложение уже не действует. Если потом получатель передумал, даритель должен заново ясно предложить дар. По общему правилу дарение движимой вещи при передаче допустимо и устно — ст. 572, 574 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Отказ получателя полностью прекратил юридическую силу предложения дарителя. Последующее согласие не возобновляет первоначальное предложение, и договор считается незаключенным. Для его оформления дарителю необходимо направить вам новое предложение на которое надо ответить согласием